Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Транспорт
15.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На дорогу с документами

11 марта вступило в силу постановление Совмина от 5.02.2016 № 102 «О внесении изменений и дополнений в Правила автомобильных перевозок грузов». Этот документ существенно меняет порядок оформления документов по перевозке грузов.

Постановлением № 102 уточняются состав транспортных и грузосопроводительных документов, которые должны быть оформлены перевозчиком и грузоотправителем и ответственность за их отсутствие.

Так, автомобильные перевозчики обязаны при направлении водителя за грузом передавать ему путевой лист, документы, необходимые для участия транспортного средства в дорожном движении, специальные разрешения, сертификаты и т.д. (п.п. 15 и 340 Правил).

В свою очередь, грузоотправители, в зависимости от вида автомобильной перевозки и перевозимого груза, должны оформлять и передавать водителю (п.п. 22 и 357 Правил):

– при внутриреспубликанских перевозках – товарно-транспортную накладную (ТТН-1), электронные накладные на материальном носителе и реестр ТТН-1 по примерной форме согласно приложению 5-1 к Правилам (если накладные оформлены в электронном виде), иные предусмотренные документы (сертификаты, разрешения и т.д.);

– при перевозке грузов за пределы страны – CMR-накладную, товарную накладную ТН-2 (вместо ранее требовавшейся ТТН-1), иные сопроводительные документы на груз.

При осуществлении транзитных перевозок через территорию республики более не понадобится выписывать накладную ТТН-1. Здесь будет достаточно CMR-накладной и других грузосопроводительных документов, оформленных грузоотправителем (абз. 4 п. 23 Правил).

Перевозчик, не получивший надлежаще оформленные транспортные и грузосопроводительные документы, вправе отказаться от выполнения перевозки. При этом он не обязан проверять правильность оформления и полноту наличия этих документов (п.п. 21 и 353 Правил). За отказ от оформления или неправильное оформление грузоотправителем накладных, реестра и путевого листа перевозчик вправе потребовать неустойку в размере, предусмотренном договором автомобильной перевозки (п. 376 Правил).

Таким образом, нормы Правил приводятся в соответствие с Законом от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», а ответственность за правильность оформления и полноту наличия грузосопроводительных документов по п. 4 ст. 12.17 КоАП ляжет, прежде всего, на грузоотправителя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений