Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проверки
01.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мы в ответе за хозяев

В последние годы количество рассматриваемых судами исков налоговых органов о возложении субсидиарной ответственности постоянно растет, сообщается в пресс-релизе МНС.

Так, в 2015 г. экономическими судами удовлетворено 325 исков инспекций МНС, что вдвое больше, чем за 2013 г. (165 исков), и на треть больше, чем в 2014-м (245 исков).

В основном налоговые органы обращаются с исками о возложении субсидиарной ответственности на основании ч. 2 ст. 11 Закона от 13.07.2012 № 419-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». Данная норма предусматривает, что собственники имущества должника – юридического лица, учредители (участники), иные лица, в т.ч. руководитель должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, при недостаточности имущества должника для расчета с кредиторами солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если экономическая несостоятельности (банкротство) должника вызвана действиями (бездействием) указанных лиц.

Нередко граждане за небольшое вознаграждение (например, в 100 USD) регистрируют от своего имени организации и номинально числятся их директорами. При этом документы, печати, ключи доступа к системе «Клиент-банк» передаются незнакомым или малознакомым лицам, которые осуществляют фактическую деятельность от имени организации. Впоследствии, когда приходит время налоговой проверки, «горе-директора» не могут представить документы по деятельности своей фирмы. Но тогда проверка проводится расчетным методом на основании сведений банка о движении денежных средств по расчетным счетам.

Невозможность уплатить исчисленные по результатам проверки налоги ведет к признанию предприятия банкротом с ликвидацией и привлечению виновных в этом лиц к субсидиарной ответственности. Ее размер равен сумме неуплаченных организацией налогов, что в сотни, а то и в тысячи раз превышает сумму некогда полученного вознаграждения. Установить лиц, которые фактически руководили организацией, в подобных случаях, как правило, не представляется возможным. Поэтому к ответственности привлекаются номинальные директора, среди которых зачастую встречаются студенты, только начинающие свой самостоятельный жизненный путь.

МНС обращает внимание граждан на тот факт, что зачастую необдуманные поступки влекут, во-первых, финансовые издержки на протяжении длительного периода как для субсидиарного должника, так и для его близких, а во-вторых, снижение мотивации в трудоустройстве на высокооплачиваемую работу или в открытии своего бизнеса. Ведь из зарплаты или иных доходов придется выплачивать долг в соответствии с судебным постановлением.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений