Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Исследования
22.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МВФ: кредит за реформы

После завершения консультаций с белорусской стороной исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) распространил итоговый документ, в котором отмечено, что в 2015 г. и в начале 2016 г. экономические условия в нашей стране были сложными.

«Вследствие внутренних структурных недостатков и негибкости, а также внешних потрясений экономика сократилась на 3,9% в 2015 году, аналогичная ситуация наблюдалась и в первой половине 2016 года», – говорится в документе. Обменный курс национальной валюты резко снижался в течение 2015 г. и в начале 2016 г., при этом, как считают специалисты фонда, он продолжает оставаться завышенным примерно на 10%. По сравнению с относительно благополучным 2014 г., реальная зарплата существенно сократилась, а убытки предприятий – выросли.

Однако проведение более жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в течение большей части 2015 г. и в т.г. способствовало макроэкономической стабилизации. В результате после перехода к более гибкому режиму обменного курса он стабилизировался, спреды по международным облигациям сократились. В начале 2015 г. резервы стабилизировались, а в последние месяцы они начали расти. В текущем году несколько повысился дефицит счета текущих операций немного, но он находится на гораздо более низком уровне, чем несколько лет назад. В последние месяцы начал снижаться и общий уровень инфляции, чему не смогло помешать даже значительное увеличение регулируемых государством тарифов на коммунальные услуги в начале 2016 г.

В заявлении МВФ отмечается интерес белорусских властей к страновой программе с фондом, подчеркивая необходимость глубоких рыночных реформ. «Директора (члены исполнительного совета МВФ) приняли к сведению заинтересованность официальных органов в программе, поддерживаемой ресурсами фонда, и подчеркнули важность твердой приверженности на самом высоком уровне последовательной макроэкономической политике и глубоким, основанным на рыночных принципах реформам», – отмечается в заявлении.

Фонд в целом положительно оценивает предпринимавшиеся с начала 2015 г. официальными органами Беларуси меры по стабилизации экономики и начало проведения институциональных и структурных реформ в контексте сложных экономических условий. В то же время в документе подчеркивается, что для снижения факторов макрофинансовой уязвимости, восстановления буферных резервов и повышения темпов роста экономики и занятости, необходимо провести последовательные и масштабные реформы.

«Директора настоятельно призвали к реализации комплексной стратегии реформ в отношении государственных предприятий с целью повышения их производительности и эффективности, а также уменьшения бюджетных рисков», – сказано в документе. По мнению экспертов МВФ в числе таких мер должны быть более надежное корпоративное управление и надзор, и более четкие механизмы по работе с проблемными структурами.

Специалисты фонда также рекомендуют определить «четкие, равномерные и последовательные меры по достижению полного возмещения издержек в сфере коммунальных услуг» до конца 2018 г. При этом важное (если не решающее) значение будет иметь улучшение делового климата, в т.ч. действия в рамках вступления в ВТО, и шаги по расширению конкуренции на товарных рынках.

Белорусские власти также получили рекомендацию продолжить работу над укреплением бюджетной основы. Кроме того, в заявлении прозвучало пожелание проводить осторожную денежно-кредитную политику для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности с ужесточением монетарных «агрегатов» в случае необходимости.

Кроме того, МВФ призвал белорусские власти выполнять рекомендации, представленные фондом по результатам оценки стабильности финансовой системы. В частности, нам следует реализовать комплексную систему мер в отношении необслуживаемых кредитов в сочетании с реструктуризацией предприятий, укрепить меры макропруденциальной политики по снижению рисков валютной ликвидности в связи с долларизацией, а также сформировать действенную систему финансовой защиты.

В настоящее время наша страна обсуждает с МВФ возможность реализации трехлетней программы сотрудничества, которая была бы поддержана кредитом на 3 млрд. USD под 2,28% годовых на 10 лет.

Миссия МВФ будет находиться в Минске по 1 октября т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений