Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли курить электронную сигарету в офисе

Фото: sb.by

Курение – вредная для здоровья привычка, отвлекающая работника от трудовых обязанностей в течение рабочего времени. Поэтому желание нанимателя сократить количество перекуров в течение рабочего дня или вовсе исключить их – понятно. Курение на территории организации доставляет дискомфорт некурящим сотрудникам, а также может стать причиной пожара.

Запрет на курение во многих учреждениях, объектах и помещениях установлен сейчас Положением о государственном регулировании про­изводства, оборота и по­требления табачного сырья и табачных изделий, утв. Декретом Президента от 17.12.2002 № 28.

На таких объектах наниматели со­здают (выделяют) специально пред­назначенные для курения места и оборудуют их в соответствии с требованиями МЧС и Минздрава.

В январе 2019 г. была опубликована новая редакция Декрета № 28 (Дек­рет Президента от 24.01.2019 № 2), которая вступит в силу с 27 июля 2019 г.

С этой даты будет действовать Положение о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака (далее – новое Положение).

Перечень мест, запрещенных для посещения с сигаретой, расширен.

Кроме того, к курению приравняли использование электронных сигарет.

Согласно п. 35 нового Положения вводится запрет на курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака на рабочих местах, организованных в помещениях.

Специальные места для курения могут быть оборудованы:

– в объектах торговли и бытового обслуживания населения, торговых центрах и на рынках;

– в объектах общественного питания, на территории летних площадок (продолжений залов);

– в границах пляжей;

– на территориях и в помещениях, занимаемых организациями физ­культуры и спорта, физкультурно-­спортивными сооружениями;

– в производственных зданиях (помещениях);

– в помещениях и на территориях, занимаемых госорганами, организациями культуры и здравоохранения, санаторно-курортными и оздоровительными организациями, оказывающими услуги связи, социальные, банковские, страховые, гостиничные и иные услуги, а также организациями, ИП, осуществляющими образовательную деятельность (исключая учреждения образования);

– в помещениях для приема граж­дан, в т.ч. по вопросам осуществления административных процедур;

– в помещениях пассажирских терминалов автотранспорта, портов и аэропортов;

– в помещениях и на территориях железнодорожных станций;

– на морских судах, судах смешанного (река–море) плавания.

Это полный перечень зданий, где могут быть места для курения.

Юридические лица и ИП, в соб­ственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на ином законном основании которых находятся объекты, перечисленные выше, создают (выделяют) специальные места на территориях этих объектов или комнаты для курения, оборудованные в установленном порядке и обозначенные указателем «Место для курения».

Требования к специально предназначенным местам для курения установлены постановлением МЧС, Мин­здрава от 22.04.2003 № 23/21.

Понятно, что отделка полов, стен и перекрытий в таких помещениях должна быть выполнена из негорючих материалов. Здесь нельзя размещать мягкую мебель. Урны–пепельницы необходимо не менее чем на 1/3 заполнить водой. Не забывайте о первичных средствах пожаротушения – огнетушителе или ящике с песком.

Если наниматель оборудовал специальное «Место для курения», работники должны знать, что они могут курить:

– до начала рабочего дня (смены);

– после окончания рабочего дня (смены);

– во время перерыва для отдыха и питания;

– во время перерывов для обогревания;

– во время перерывов для отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах;

– во время других дополнительных специальных перерывов, установленных правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Кроме того, наниматель может (но, естественно, не обязан) установить для работников специальные перерывы для курения и закрепить их время в ПВТР.

Информацию о времени, когда разрешается курение, целесообразно разместить в специально оборудованных для курения местах.

После публикации Декрета № 2 наниматели стали спрашивать, необходимо ли им сейчас издавать приказ о запрете курения, в т.ч. электронных сигарет, вне специальных мест на территории организации?

Напоминаем, что, согласно ст. 53 ТК, работники обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового рас­порядка, иным документам, рег­ламентирующим вопросы дисциплины труда, соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и безопасному ведению работ, исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных правовых актов (ЛНПА).

Требование о запрете курения в неустановленных местах должно содержаться в Инструкции по охране труда. Это предписано п. 32 Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 176.

Согласно п. 6 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 № 130, работающие обязаны курить только в специальных местах.

Когда курящих в организации много и это является для рабочего процесса проблемой, целесообразно подробно прописать режим курения в ПВТР.

Если режим курения в организации установлен в ЛНПА для всех работников, издавать дополнительный приказ о запрете курения вне установленных мест не нужно.

Наниматель обязан издать приказ об оборудовании специальных мест для курения и, соответственно, оборудовать такие места.

За курение в неустановленных местах, а также в рабочее время, работник может быть привлечен к ответственности – административной, дисциплинарной, материальной, а в некоторых случаях и к уголовной.

Штраф за курение в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, установлен в размере до 4 базовых величин (ст. 17.9 КоАП).

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее ис­полнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (ст. 197 ТК).

За курение в неустановленных местах, а также в рабочее время, наниматель может применить к работнику одну из мер дисциплинарного взыскания (замечание или выговор). Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен главой 14 ТК.

Кроме того, согласно подп. 3.3. п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководитель организации вправе применять к работникам, нарушившим производственно-­технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Если работник нарушил режим курения, установленный в организации, и это привело к пожару, работник также может быть привлечен к материальной ответственности со­гласно главе 37 ТК.

Наниматель вправе поощрять некурящих работников и стимулировать отказ от курения.

Например, можно установить дополнительные выплаты для некурящих работников, закрепив такую норму в ЛНПА, например, положении об оплате труда. Либо предоставлять такой категории работников дополнительный поощрительный отпуск.

В соответствии со ст. 160 ТК дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором.

В заключение отметим, что требования Декрета № 2 обязательны для всех работников, независимо от формы собственности организации, в т. ч. для руководителей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by