Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
26.01.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Монополисты, трепещите

В прошлом году Министерство экономики в лице Департамента ценовой политики как антимонопольный орган провело ряд мероприятий, направленных на противодействия монополистической деятельности и развитие конкуренции в Беларуси.

 

В частности, было принято 6 постановлений Минэкономики, согласовано 27 проектов нормативных правовых актов других госорганов на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Проведен анализ состояния и степени монополизации 14 товарных рынков республиканского уровня. В результате установлено доминирующее положение 15 хозяйствующих субъектов (РУП «Белтелеком», ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Дрожжевой комбинат», ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен», ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», ОАО «Белхим», РКП «Центр утилизации артиллерийских и инженерных боеприпасов», ОАО «Табачная фабрика «Неман», ООО «Табак-инвест», ИУП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», группы лиц в составе СЗАО «Белтелекабель» и ООО «Белкабельоптик», группы лиц в составе СП ЗАО «Милавица», ООО «Сильвано Фешн»). Также установлена утрата доминирующего положения ОДО «Ракан-Крупяной Дом» и СООО «Союз-кабель».

На 1.01.2016 в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (далее – Госреестр), включены 593 хозяйствующих субъекта, из них 168 – на республиканском уровне, 425 – на местном, в Государственный реестр субъектов естественных монополий включены 195 хозяйствующих субъектов, из них 27 – республиканский уровень, 168 – местный.

Рассмотрен 51 проект реорганизации, создания хозяйствующих субъектов и их объединений (в т.ч. холдингов, ассоциаций), сделок с акциями, долями в уставных фондах, 148 обращений хозяйствующих субъектов, органов управления и граждан, в т.ч. по вопросам антимонопольного регулирования, 44 – по вопросам нарушения антимонопольного законодательства, причем по 4 из них установлен факт нарушения. В результате были выданы предписания об устранении нарушений Департаменту охраны МВД и ГПО «Белэнерго». В соответствии с обращением БСПН им. профессора М.С. Кунявского были приняты меры по снятию барьеров при открытии аптек в Минске и областях республики.

Управлениями антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Мингорисполкома изучены ситуации на 58 местных товарных рынках, по результатам которых включены в Госреестр 88 хозяйствующих субъектов, исключены в связи с утратой доминирующего положения – 37.

Рассмотрено 181 обращение по вопросам антимонопольного регулирования и соблюдения антимонопольного законодательства, 237 обращений о согласовании создания, реорганизации хозяйствующих субъектов, сделок с акциями, долями в уставных фондах.

Департаментом и управлениями проведено 336 проверок субъектов предпринимательской деятельности по вопросу соблюдения антимонопольного и ценового законодательства, в т.ч. 250 внеплановых проверок. В 245 случаях выявлены нарушения законодательства (72,9% от общего количества), по внеплановым проверкам нарушения выявлены у 201 субъекта (80,4% от общего числа внеплановых проверок).

По результатам проверок Департаментом и судами вынесено 637 постановлений об административных правонарушениях о наложении штрафов на сумму 2397,6 млн. Br, в т.ч. в отношении должностных лиц – 456 постановлений на сумму 226,97 млн. Br.

Из 336 проверок, проведенных в 2015 г., 127 (37,8%) касались вопросов соблюдения антимонопольного законодательства, нарушения установлены в 11 случаях. В частности, были выявлены случаи ограничения доступа на товарный рынок, заключение антиконкурентных соглашений, которые могут поставить отдельного производителя в преимущественное положение по отношению к другим поставщикам, создание дискриминационных условий при заключении договоров поставки между региональными производителями и крупнейшими ритейлерами, в т.ч. относительно предоставления скидок, участия в проводимых акциях, оказания маркетинговых и рекламных услуг. Всего в 2015 г. за подобные нарушения 19 должностных лиц 18 хозяйствующих субъектов были оштрафованы на общую сумму 103,5 млн. Br и 3 юридических лица – на сумму 216 млн. Br.

Основное нарушение, выявляемое управлениями в ходе проверок по вопросу соблюдения ценового законодательства на потребительском рынке, – завышение розничных цен на социально значимые товары за счет превышения предельных максимальных торговых надбавок, а также завышение предельных максимальных розничных цен. Так, например, в IV квартале 2015 г. были оштрафованы по ч. 2 ст. 12.4 КоАП за завышение предельных максимальных торговых надбавок 6 предприятий и одно – завышение применяемых тарифов на услуги на общую сумму 171,3 млн. Br.

Источник: economy.gov.by

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by