Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
15.12.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молоко для Китая©

Белорусские производители молока рассчитывают диверсифицировать свой экспорт за счет китайского рынка.

Как сообщили «ЭГ» в Минсельхозпроде, в настоящее время процедуру допуска на рынок КНР проходят около 10 отечественных компаний, в т.ч. «Мозырские молочные продукты», «Дятловский сыродельный завод», «Глубокский молочноконсервный комбинат», «Молодечненский молочный комбинат». Она включает как заочное знакомство с претендентами, так и их посещение китайскими инспекторами.

Вопросник главного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР для оценки безопасности молочной продукции включает подробную информацию о молочной отрасли страны потенциального поставщика, в т.ч. требования к обеспечению здоровья животных, проведение санитарно-гигиенического мониторинга, вакцинации, аттестации для предприятий, производящих молочную продукцию для внешних рынков, план мониторинга остатков ветеринарных препаратов, обязательные гигиенические требования к качеству и безопасности молочной продукции, предельные требования и методы диагностики. В ходе инспекций будет проверяться обеспечение радиационной безопасности молочной продукции.

Напомним, в 2014–2015 гг. 17 предприятий нашей страны уже получили разрешение на поставки своей продукции в КНР. Среди них – «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», «Милкавита», «Здравушка-милк», «Верхнедвинский маслосырзавод».

Китай – крупнейший в мире импортер молочных продуктов. Их в страну только в 2014 г. было ввезено около 9 млн. т. Если ранее на протяжении многих веков китайцы считали молоко несъедобным продуктом, то в последние десятилетия их предпочтения изменились. Сам Китай занимает 5-е место в мире по поголовью молочного скота и 4-е – по производству молока. В прошлом году его в сыром виде было произведено 37,2 млн. т. Однако такой объем не может покрывать растущий спрос: за последние 5 лет потребление молочной продукции в КНР увеличилось практически вдвое.

Особо высокие темпы наблюдаются в потреблении сухого молока – на Китай приходится около 9% всего мирового импорта СОМ. В 2009–2014 гг. объем его поставок в страну вырос со 124 до 253 тыс. т. Кроме того, в прошлом году КНР импортировала 56 тыс. т сыра, 60 тыс. т сливочного масла, что на 19% и 15% соответственно выше объемов их ввоза в 2013 г.

Высокие темпы роста импорта Китаем молочных продуктов в ближайшие годы, по мнению экспертов, сохранятся. Однако не ясно, удастся ли воспользоваться этой ситуацией Беларуси. Интересы наших поставщиков на китайском рынке будет представлять «Мясо-молочная компания», которая уполномочена координировать ценовую политику наших предприятий.

Правда, пока их успехи на этом рынке достаточно скромные. В январе–сентябре 2015 г. из Беларуси в КНР экспортировано молока и сливок несгущеных на 43 тыс. USD, а также молочной сыворотки на 254,3 тыс. USD. Другие молочные продукты пока не поставлялись.

Иван МИХАЛЕВИЧ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений