Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
12.07.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодежная практика: что необходимо знать нанимателю

Наниматели могут организовать у себя на предприятии ученические рабочие места и принять на них безработную молодежь по договоренности с органами занятости.

Такие мероприятия регламентируются Положением об организации временной занятости безработной молодежи «Молодежная практика», утв. постановлением Минтруда от 16.07.1998 № 65 (далее – Положение).

«Молодежная практика» организуется на ученических рабочих местах, создаваемых нанимателями независимо от форм собственности, за исключением организаций, финансируемых за счет бюджета.

Ученическое рабочее место – дополнительное временное рабочее место, созданное нанимателем для приобретения профессиональных знаний, умений и навыков практической работы на производстве. Комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – органы занятости) могут применять Положение в отношении направления безработной молодежи на имеющиеся у нанимателей вакантные рабочие места.

«Молодежная практика» может организовываться с нанимателями, имеющими возможности и условия организации ученических рабочих мест для приобретения безработной молодежью профессиональных знаний, умений и навыков практической работы на производстве по имеющимся у них специальностям (направлениям специальности, специализациям) и присвоенной квалификации.

Преимущество имеют наниматели, обеспечивающие возможность дальнейшего трудоустройства без­работной молодежи на постоянные рабочие места.

Претенденты на ученические
рабочие места

На ученические рабочие места направляются безработные, зарегистрированные в органах занятости, имеющие специальность (направление специальности, специализацию), присвоенную квалификацию, соответствующую ученическому рабочему месту, из числа:

– выпускников учреждений профессионально-тех­нического, среднего специального и высшего образования;

– молодежи, прошедшей профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации по направлению органов занятости;

– лиц, освоивших содержание образовательной про­граммы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (подп. 1.6 п. 1 Положения).

Порядок трудоустройства

Органы занятости на основе анализа и прогноза состояния рынка труда, количества, профессионального и возрастного состава безработных ежегодно определяют потребность в организации ученических рабочих мест, а также в объемах финансирования данных ученических рабочих мест из средств ФСЗН.

При наличии безработных, удовлетворяющих требованиям подп. 1.6 п. 1 Положения, и невозможности их трудоустройства на постоянную работу орган занятости проводит переговоры с нанимателями и их профсоюзами о возможностях создания ученических рабочих мест и трудоустройства безработных на условиях Положения, а также подбор безработных, готовых к участию в «Молодежной практике».

При согласии нанимателей и соответствующего профсоюза на организацию ученических рабочих мест в рамках «Молодежной практики» орган занятости направляет к ним на собеседование безработных, изъявивших желание трудоустроиться на конкретное рабочее место.

О результатах собеседования с безработным наниматель в письменной форме информирует орган занятости.

С нанимателями, давшими согласие на организацию «Молодежной практики» для конкретных безработных, орган занятости заключает договор о создании ученических рабочих мест и трудоустройстве на них безработных. Содержание и условия договора определены в п. 2.2 Положения.

Расшифровка затрат нанимателя на оплату труда (включая размеры налогов и других начислений на заработную плату согласно действующему законодательству и т.д.) является обязательным приложением к договору.

После заключения договора с нанимателем орган занятости направляет к нему в сроки, определенные договором, безработных для трудоустройства на ученические рабочие места (подп. 2.3 п. 2 Положения).

С безработными, направленными органом занятости для трудоустройства на ученические рабочие места, наниматели заключают срочный трудовой договор сроком до 6 месяцев, в котором указывается, по какой специальности, профессии и квалификации приняты на ученические рабочие места безработные, а также составляют и согласовывают с безработными их индивидуальные учебные планы.

С безработными, направленными органом занятости для трудоустройства на ученические рабочие места в организации, находящиеся в малых и средних городских поселениях и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах, наниматели заключают контракт сроком на 1 год. В течение этого года безработными приобретаются профессиональные знания, умения и навыки практической работы по составленным и согласованным с ними индивидуальным учебным планам.

Наниматели в 5-дневный срок со дня приема безработного на ученическое рабочее место представляют органу занятости копию приказа о приеме на работу, а также согласованный с безработным индивидуальный учебный план.

Контроль за соблюдением законодательства о занятости населения в части исполнения обязательств, определенных договором о создании ученических рабочих мест и трудоустройстве на них безработных, осуществляется органами занятости, комитетами по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минтруда и соцзащиты в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, нанимателю при приеме на работу гражданина в рамках программы «Молодежная практика» следует руководствоваться нормами Положения и договором о создании ученических рабочих мест, заключенным между организацией и органом занятости. При этом действие п. 1 ст. 16 и ст. 280 ТК в отношении работников, направленных на работу по программе «Молодежная практика», не распространяется.

Трудовые отношения с безработным, направленным органом занятости на работу по программе «Молодежная практика», оформляются на общих основаниях в соответствии с законодательством о труде с учетом требований по заключению срочного трудового договора (контракта), предусмотренных подп. 2.4 п. 2 Положения.

Финансирование

Финансирование нанимателей, создающих ученические рабочие места в рамках «Молодежной практики», осуществляется целевым назначением в форме частичной компенсации из средств ФСЗН, направленных на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, затрат нанимателя по оплате труда безработных, принятых на ученические рабочие места по направлениям органов занятости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений