Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
11.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молчание – знак отказа от гарантий

Работникам, согласившимся скрыть травму на производстве, необходимо помнить: в таких случаях они лишаются социальных гарантий, предоставляемых государством.

Есть ли факты сокрытия случаев производственного травматизма нанимателями?

Есть подобные единичные факты. Организациям здравоохранения предписано в течение одного рабочего дня информировать страхователей, страховщика о людях, которым была оказана медицинская помощь в связи с травмами на производстве. Кроме того, информация о лицах, получивших травмы на производстве, ежемесячно поступает из учреждений здравоохранения в структурные подразделения Департамента. При проверке госинспекторами труда представленных сведений о получении работниками организаций травм на производстве принимаются меры, обязывающие нанимателей проводить расследование происшедших в организациях несчастных случаев. Кроме того, о фактах сокрытия несчастных случаев на производстве становится известно из заявлений потерпевших работников либо их родственников, поступающих в Департамент и его подразделения.

В соответствии со ст. 9.20 КоАП сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влечет штраф в размере от 2 до 10 БВ, на ИП – от 10 до 50 БВ, на юридическое лицо – от 50 до 100 БВ.

Потерпевший решает сам: идти на поводу у нанимателя или настаивать на регистрации несчастного случая. Работникам, которые согласились скрыть травму на производстве, необходимо помнить, что в таких случаях они лишаются каких-либо социальных гарантий, предоставляемых государством в случае утраты ими трудоспособности. Также следует учитывать, что спустя даже непродолжительное время иногда становится затруднительным установить истинные обстоятельства и причины, повлекшие факт травмирования на производстве. Поэтому в соответствии с требованиями законодательства работник должен немедленно сообщать страхователю о несчастном случае на производстве.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений