Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
01.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Миссия советов

МВФ ожидает, что в Беларуси рецессия продолжится в текущем и следующем году, а постепенное восстановление начнется лишь в 2018 г., заявил глава миссии фонда по Беларуси Питер Долман 30 июня на брифинге.

Сотрудники МВФ встречались с представителями правительства, Нацбанка, частного сектора, научного сообщества и профессиональных организаций. Традиционно руководитель миссии МВФ назвал продуктивными обсуждения, прошедшие в рамках ежегодных консультаций, и дал ряд оценок ситуации в экономике республики.

Г-н Долман позитивно оценил принятые белорусским правительством антикризисные меры. По его словам, их надо поставить в заслугу властям Беларуси – произошла стабилизация курса, снижается инфляция. «Это дает возможность правительству провести диагностику состояния экономики, провести комплексную оценку финансового сектора», – отметил глава миссии. Однако, по его мнению, «часть экономики Беларуси переживает сложные времена, финансовые рынки были очень волатильны».

Питер Долман призвал не останавливаться на достигнутом: «Более глубокие и быстрые реформы необходимы, чтобы устранять возникающие факторы уязвимости и усиливать факторы будущего роста, создавать рабочие места». Параллельно надо укреплять систему господдержки, а также создавать прочную систему социальной защиты.

В МВФ считают, что главная задача – реформировать сектор госпредприятий, улучшить их производительность и эффективность.

П.Долман также напомнил последний прогноз МВФ: «В Беларуси рецессия продолжится в этом и следующем году, потом начнется постепенное восстановление». В среднесрочной перспективе рост может превысить 4,5% – при условии ускорения реформ. О готовности к ним белорусских властей представитель МВФ распространяться не стал. Он лишь сообщил известные факты. Так, в настоящее время проводится оценка качества активов 9 крупнейших банков страны и крупнейших предприятий страны. Результат еще неизвестен, но г-н Долман отметил продолжающийся рост плохих кредитов банков: «Факторы уязвимости продолжают усиливаться, а факторы долгосрочного роста слишком незначительны».

О вероятности выделения нового кредита руководитель миссии МВФ не сообщил ничего. Между тем белорусские власти, вероятно, надеялись на позитивные сдвиги. Например,  незадолго до начала работы миссии первый заместитель министра финансов Максим Ермолович заявлял, что правительство выполнило все предварительные условия МВФ для получения нового кредита. В частности, были повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, ограничены бюджетные расходы, создается единый антимонопольный орган. Однако у фонда может быть свое представление о реформах, включая принципиальные изменения в структуре собственности и экономики, роли и места в ней государства, наличия реальной конкурентной среды и увеличения роли частного сектора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by