Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
26.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Миссия МВФ и ВБ: проводит оценку и дает советы

Очередной визит в Беларусь специалистов международных финансовых организаций завершился традиционным набором дежурных комплиментов и осторожных рекомендаций. К конкретным вопросам о возможности кредитования можно будет вернуться не ранее июня.

Целью совместной миссии МВФ и Всемирного банка, находившейся в Минске с 5 по 21 апреля т.г., была оценка сильных и слабых сторон белорусского финансового сектора, анализ мер по стимулированию его развития, основ надзорной деятельности, механизмов на случай непредвиденных обстоятельств.

Такая оценка проводится МВФ и Всемирным банком в развивающихся странах и странах с формирующимся рынком. В развитых странах такие исследования проводятся МВФ самостоятельно. При этом вопросы финансовой стабильности находятся в компетенции фонда, а оценка развития финансового сектора –  Всеми­рного банка. К настоящему времени более 3/4 государств – членов МВФ прошли подобные обследования.

На прощание руководители миссии Соня Муньос (МВФ) и Акилес Алманси (ВБ) сообщили, что миссия работала вме­сте с официальными органами над изучением стабильности финансовой системы, а также обсудила действия, призванные повысить ее устойчивость. Финансовый сектор РБ, характеризующийся доминирующим положением государственных институтов, сталкивается с внутренними структурными про­блемами, долларизацией и воздействием внешних негативных факторов. Урегулирование проб­лемных активов, которое должно быть неразрывно связано с реструктуризацией предприятий, имеет большое значение для сохранения финансовой стабильности. Мис­сия изучила достижения ре­спублики в обеспечении соответствия международным стандартам в области надзора за банковским сектором, сферой страхования и инфраструктурами финансового рынка.

По мнению МВФ и ВБ, в республике достигнуты существенные успехи во внедрении процесса интегрированного банковского надзора и обеспечении стабильного функционирования платежной системы. Результаты оценки послужат исходной информацией для перехода к независимому, ком­плексному и риск-ориентированному надзору за финансовым сектором. Миссия призвала официальные органы укреплять надзорный потенциал оценки риска и расширять системы финансовой безопасности. Надо полагать, это касается и болезненного сегодня в РБ вопроса формирования резервных фондов банков.

Миссия также провела оценку развития корпоративного управления в государственных банках, стандартов финансовой отчетности и практики аудита, мер защиты прав кредиторов и правовой основы урегулирования неплатежеспособности, а также разработки стратегии Нацбанка по развитию цифрового банкинга. Специалисты МВФ и ВБ призвали официальные органы Беларуси далее наращивать потенциал наблюдательных советов госбанков, уделять повышенное внимание МСФО в над­зорной деятельности, усовершенствовать правовую основу внесудебного урегулирования проблем предприятий, испытывающих финансовые труд­ности, по­средством доб­ровольных соглашений с кредиторами, а также расширить ох­ват стратегии развития цифрового бан­кинга с включением в нее вопросов управления рис­ками безопасности.

Ранее на весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне белорусская делегация договорилась «продолжить взаимодействие по оценке экономической ситуации в Беларуси и доработать условия реализации новой программы МВФ». Но отношение к ней в республике неоднозначно. В послании к белорусскому народу и парламенту 21 апреля Президент Александр Лукашенко заявил, что «программа с МВФ не панацея, но индикатор открытости белорусской экономики», который «откроет двери для многих крупных инвесторов». Однако, оговаривая условия сотрудничества, Беларусь, по мнению главы государства, должна защищать свои интересы.

С одной стороны, такие интересы страны, как привлечение инвестиций, дедолларизация экономики и сбалансированность бюджета, со­впадают с рекомендациями МВФ. С другой – некоторые круги в нашей стране подозревают фонд в намерении навязать масштабные рыночные преобразования, противоречащие сложившейся социально-экономической модели. В свою очередь, в МВФ полагают, что страны, пострадавшие от глобального финансового кризиса или от падения цен на биржевые товары, не смогут восстановить свои экономики без серьезных реформ. Сокращение госрасходов и приведение их в соответствие с более ограниченными ресурсами – лишь часть этого процесса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений