Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
01.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минус день стажа

Электрогазосварщик 2 часа 30 минут отсутствовал на рабочем месте.

Следует ли исключить из профессионального стажа этот день работы? Будут ли включаться выплаты за этот неполный день работы в объект для начисления и уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование?

Согласно подп. 1.1 и 1.2 п. 1 ст. 5 Закона от 5.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон № 322-З) к лицам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, относятся работники, занятые полный рабочий день на работах, предусмотренных Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 1), и Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 2), утв. постановлением Совмина от 25.05.2005 № 536.

Понятие полного рабочего дня для целей профессионального пенсионного страхования работников, занятых на работах по Списку № 1 и по Списку № 2, дано в п. 7 Инструкции о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.07.2005 № 86.

Полный рабочий день – это занятость в условиях, предусмотренных Списком № 1 и Списком № 2, не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. При этом в указанное время (нормируемые затраты времени) включается время выполнения работ, предусмотренных Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД). В нормируемые затраты времени включаются время работы по выполнению производственного задания (подготовительно-заключительное время, оперативное время, время обслуживания рабочего места) и время регламентированных перерывов (время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса, время на отдых и личные надобности).

Учет фактической занятости работников на работах, дающих право на профессиональное пенсионное страхование, осуществляет работодатель.

Поскольку электрогазосварщик отсутствовал на рабочем месте более 20% рабочего времени, этот неполный день не засчитывается в профессиональный стаж.

В объект для начисления и уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование суммы выплат, начисленные работнику за неполный рабочий день, не включаются (в соответствии с п. 28 Инструкции № 7).

По информации Минского городского управления ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений