Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
11.02.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №10 (2309) от 11.02.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минимальная сумма страховых взносов в ФСЗН в 2020 году для ИП, адвокатов и нотариусов

Фото: Christin Hume / unsplash

Минимальный платеж в бюджет Фонда социальной защиты населения для ИП, нотариусов, адвокатов в случае осуществления деятельности в течение всего 2019 года составляет 1386 руб. и должен быть перечислен до 1 марта 2020 г.  

Порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) для ИП, нотариусов, адвокатов установлен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фо­н­да социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение).

Объектом для начисления взносов является определяемый ИП, адвокатом, нотариусом доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы (МЗП), установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

 

Справочно: МЗП с 01.01.2019 по 31.12.2019 составляла 330 руб.

 

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется ИП, нотариусами, адвокатами за периоды осуществления предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности в отчетном году (ч. 2 п. 7 Положения).

Таким образом, в случае осущест­вления деятельности в течение всего года минимальный платеж составляет 1386 руб. ((330 х 35%) х 12 месяцев).

 

Уплата взносов осуществляется в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (ч. 3 п. 7 Положения).

 

Освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

– состоят в трудовых отношениях;

– являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы;

– являются получателями пенсий;

– имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

– получают профессионально-­техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;

– участвуют в реализации про­грамм и проектов международной технической помощи Европейского союза.

 

Освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов нотариусы, адвокаты, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности:

– являются получателями пенсий;

– имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Лица, освобожденные от обязательной уплаты страховых взносов, имеют право добровольно уплачивать страховые взносы с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию (ч. 9 п. 7 Положения).

Важно: период добровольной уплаты засчитывается в трудовой стаж и принимается во внимание при исчислении пособий по социальному страхованию.

 

Тариф взносов для ИП, нотариусов и адвокатов установлен в размере 35%:

29% – пенсионное страхование;

– 6% – социальное страхование (ст. 3 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Расчет суммы, подлежащей уплате за 2019 год, можно произвести индивидуально с помощью калькулятора на сайте Фонда.

Взносы перечисляются на код платежа 03512.

Все платежи выполняются через систему «Расчет» одним из нижеперечисленных способов:

– наличными денежными сред­ствами в кассах банков (реквизиты на сайте);

– через инфокиоск;

– через интернет-банкинг;

– через мобильный банкинг;

– через банкомат;

– через устройства приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания;

– с использованием платежно-справочных терминалов.

 

При выполнении платежа через ЕРИП:

Шаг 1. Выбрать пункт «Система “Расчет”».

Шаг 2. Выбрать вкладку «ФСЗН», нажать последовательно вкладки для выбора региона, в котором находится районный (городской) отдел ФСЗН, плательщиком которого является ИП, адвокат, нотариус.

Шаг 3. Выбрать вид платежа.

Шаг 4. Ввести учетный номер плательщика ФСЗН (не путать с УНП).

Шаг 5. Ввести сумму платежа в белорусских рублях.

Шаг 6. Проверить правильность вы­бранных (введенных) данных.

Шаг 7. Подтвердить совершение пла­тежа.

 

Не внесенная в срок сумма взносов в бюджет фонда является недоим­кой (п. 15 Положения).

На сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Нац­банка, действующей на дату уплаты (п. 16 Положения).

В случае неуплаты взыскание задолженности по платежам в бюджет фонда производится путем обращения взыскания на имущество должника в порядке, установленном законодательством (п. 23 Положения).

Предприниматели, нарушившие сроки уплаты взносов, привлекаются к административной ответственности по ст. 11.54 КоАП (неуплата или неполная уплата в установленный срок взносов в бюджет фонда на сумму более 10 базовых величин влечет наложение штрафа на ИП в размере 20% от неуплаченной суммы указанных взносов).

Периоды осуществления (неосуществления) своей деятельности указанные плательщики подтверждают путем предоставления 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, в районный отдел Мин­ского городского управления ФСЗН по месту постановки на учет (либо посредством портала) документов индивидуального (персонифицированного) учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

Программа ввода ДПУ доступна на сайте ФСЗН, на корпоративном портале Фонда.

Несвоевременное представление фор­мы ПУ-3 влечет привлечение к административной ответственности по ст. 23.16 КоАП (непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или ИП в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления преду­смотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений