Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
13.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин разъясняет: как раскрывается оперативная информация эмитентов

До принятия нормативных правовых актов в развитие Закона от 5.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон № 231-З) применяются действующие нормативные правовые акты Министерства финансов в сфере рынка ценных бумаг с учетом положений Закона.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 56 Закона № 231-З информацию о существенных фактах (событиях, действиях) (далее – существенные факты) обязаны раскрывать все эмитенты эмиссионных ценных бумаг, в т.ч. и закрытые акционерные общества (а не только те, по ценным бумагам которых в процессе обращения на фондовой бирже рассчитывается рыночная цена, как установлено п. 12 Инструкции о порядке представления и публикации участниками рынка ценных бумаг отчетности и иной информации, утв. постановлением Минфина от 21.12.2010 № 157 (далее – Инструкция № 157).

Порядок и сроки раскрытия информации о существенных фактах согласно ч. 1 ст. 56 Закона № 231-З определяются Минфином.

До принятия нормативных правовых актов в развитие Закона № 231-З применяются:

в части порядка и сроков раскрытия информации о проведении эмиссии эмиссионных ценных бумаг, приостановлении, возобновлении, запрете эмиссии, признании эмиссии несостоявшейся, аннулировании выпуска (части выпуска) эмиссионных ценных бумаг – Инструкция о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 11.12.2009 № 146 (далее – Инструкция № 146). При этом исходя из положений Закона и Инструкции № 146 закрытые акционерные общества должны раскрывать указанную информацию только в отношении облигаций;

в части раскрытия информации о прочих существенных фактах, перечисленных в ч. 2 ст. 56 Закона № 231-З, – Инструкция № 157.

Информация, предусмотренная п. 12 Инструкции № 157, раскрывается эмитентами в порядке и сроки, установленные указанным пунктом (т.е. путем ее направления на фондовую биржу, на которой котируются ценные бумаги эмитента (подаются заявки на покупку (продажу) ценных бумаг в торговую систему биржи – эмитентами, за исключением ЗАО), и в территориальный орган по ценным бумагам – всеми эмитентами), а также в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 56 Закона № 231-З (т.е. путем ее размещения на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг – всеми эмитентами; а также путем опубликования в доступном для всех участников ОАО печатном СМИ, определенном уставом этого общества, и (или) размещения на его официальном сайте в Интернете – только ОАО).

По существенным фактам, по которым порядок и сроки инструкциями № 146 или № 157 не определены, информация эмитентами раскрывается в порядке, установленном ч. 3 ст. 56 Закона № 231-З, в сроки, аналогичные установленным инструкциями для раскрытия информации по иным существенным фактам. Объем раскрываемой информации в таких случаях определяется эмитентом самостоятельно.

СПРАВКА «ЭГ»:

Прочими существенными фактами (событиями, действиями) являются:

совершение эмитентом крупной сделки, признаваемой таковой в соответствии с ч. 1 ст. 58 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII);

совершение эмитентом сделки, в отношении которой имеется заинтересованность его аффилированных лиц, признаваемой таковой в соответствии с ч. 1 ст. 57 Закона № 2020-XII;

совершение эмитентом сделки с 5 и более процентами простых (обыкновенных) акций собственной эмиссии;

реорганизация (ликвидация) эмитента, его дочерних и зависимых хозяйственных обществ;

возбуждение в отношении эмитента производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

формирование реестра владельцев ценных бумаг эмитента;

проведение эмиссии эмиссионных ценных бумаг, приостановление, возобновление, запрет эмиссии, признание эмиссии несостоявшейся, аннулирование выпуска (части выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

выплата дивидендов по акциям, дохода по облигациям;

иные факты (события, действия), определяемые республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений