Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Транспорт
29.04.2016 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международная автомобильная перевозка грузов: документальное оформление

Постановление Совмина от 5.02.2016 № 102 «О внесении изменений и дополнений в Правила автомобильных перевозок грузов» (далее – постановление № 102) неосведомленному читателю может показаться «рядовым». На самом же деле оно призвано устранить значительную проблему в отношениях между грузоотправителями, автомобильными перевозчиками и государственными контролирующими органами.

По правилам и конвенции

Основным международным договором, регулирующим любые возмездные договоры автомобильной перевозки груза, когда места погрузки и доставки, указанные в контракте, находятся на территории двух различных государств, является Конвенция ООН «О договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)» (заключена в г. Женеве 19.05.1956 г.). В соответствии со ст. 4 КДПГ договор перевозки устанавливается CMR-накладной. Она может составляться в определенном количестве экземпляров, из которых три являются обязательными и оригинальными, имеющими одинаковую юридическую силу. Они подписываются грузоотправителем и перевозчиком. 1-й экземпляр CMR-накладной передается грузоотправителю, 2-й – сопровождает груз, а 3-й – хранится у перевозчика. Отсутствие, неправильность или потеря накладной не отражаются ни на существовании, ни на действительности договора перевозки.

Республика Беларусь в 1992 г. присоединилась к КДПГ, которая не содержит явно выраженных требований о том, что для применения ее норм требуется принятие (издание) внутригосударственного нормативного правового акта.

Закон от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З) регулирует отношения, возникающие при организации и выполнении автомобильных перевозок (в т.ч. международных), а также при выполнении (оказании) связанных с ними работ (услуг).

Заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением товарно-­тран­спортной накладной (ТТН) или иного транспортного документа (ст. 37 Закона № 278-З). Далее, в ст. 40 Закона № 278-З перечень транспортных документов (путевой лист, ТТН, CMR-накладная, заказ-поручение) также не является исчерпывающим – здесь вновь называются еще и иные документы в соответствии с законодательством. О том, что такое «иной», можно только догадываться.

Таким образом, в Законе № 278-З имеется отступление от норм международного договора. В нем не предусматриваются особенности оформления транспортных документов при выполнении международной автомобильной перевозки, а установлены слишком общие неконкретные правила.

В п. 8 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила), была также продублирована норма о том, что заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением ТТН или иного транспортного документа.

К сожалению, и в некоторых международных договорах, участницей которых является Республика Беларусь, также дается неисчерпывающий перечень транспортных (перевозочных) документов. Например, в Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза (подписан в г. Минске 27.11.2009 г.) указано, что «…транспортные (перевозочные) документы – коносамент, накладная или иной документ, подтверждающий наличие договора перевозки товаров и сопровождающий их при такой перевозке».

Для международных автомобильных перевозчиков, для грузоотправителей и грузополучателей это обер­нулось тем, что экономические суды областей и г. Минска неоднократно применяли к отдельным транспортным организациям меры административной ответственности в виде взыскания, причем иногда в размере стоимости перевозимого товара. Основанием для такого решения обычно становилось отсутствие у международных перевозчиков товарно-транспортных накладных (при наличии товарных накладных), неправильное оформление грузоотправителями грузосопроводительных документов. Причем стоимость перевозимого товара почти во всех случаях была значительной и ощутимой для сторон договора в смысле размера ущерба. По многим подобным делам одновременно с грузом арестовывались и транспортные средства, принадлежащие автомобильным перевозчикам, в качестве средства обеспечения исполнения административного взыскания.

При этом никто из правоприменителей не проводил комплексного анализа действующего законодательства в отношении складывающейся практики. Межу тем ч. 4 ст. 12.17 КоАП предусматривает ответственность за транспортировку товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов).

В Законе № 278-З имеется разграничение: транспортные документы перечислены в ст. 40, сопроводительные – в ст. 41. В частности, к грузосопроводительным документам относятся: сертификат соответствия, ветеринарный и фитосанитарный сертификаты, сертификат происхождения товаров и т.п. (ст. 41). В таком случае можно сделать однозначный вывод, что транспортный документ не может быть сопроводительным документом, что разграничивает ответственность между грузоотправителями и перевозчиками за их наличие.

Данную логику подтверждает и сам Закон № 278-З, где содержится императивная правовая норма: «Автомобильный перевозчик не обязан проверять правильность оформления грузосопроводительных документов» (ч. 2 ст. 41). Такая же норма содержится и в КДПГ: «Проверка правильности и полноты этих документов не лежит на обязанности транспортера. Отправитель ответственен перед транспортером за всякий ущерб, который может быть причинен отсутствием, недостаточностью или неправильностью этих документов и сведений, за исключением случаев вины транспортера» (п. 2 ст. 11).

Тем не менее практика правоохранительных, контролирующих и судебных органов складывалась в основном с учетом п. 340 Правил в прежней редакции, который утверждал, что водитель, выполняющий внутриреспубликанские автомобильные перевозки грузов, должен иметь путевой лист и ТТН. Заметим, что эта правовая норма содержалась не в законодательном акте, а в акте законодательства.

Описываемые проблемы неоднократно рассматривались различными государственными органами, СМИ и общественными организациями.

Однако только в марте 2015 г. в п. 23 Правил было сделано исключение для грузов, поступивших из-за пределов Беларуси до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. В этом случае сопроводительными документами на груз являлась для автомобильных перевозок международная товарно-транспортная накладная «CMR» с приложением счета-фактуры (invoice) и других документов, оформленных грузоотправителем.

Не нашла отражения данная проблема и в постановлении Президиума ВС от 9.12.2015 № 7 «О практике рассмотрения экономическими судами дел об административных правонарушениях, связанных с транспортировкой товаров в нарушение установленного законодательством порядка».

Документы для перевозки

Постановлением № 102 п. 15 Правил изложен в новой редакции. Если более точно сказать, то ч. 1 п. 15 Правил осталась без изменения: «Автомобильный перевозчик должен в срок, определенный в договоре об автомобильной перевозке груза, подать под загрузку грузовое транспортное средство, пригодное для автомобильной перевозки данного вида груза». Весь прежний п. 15 Правил теперь стал ч. 1 п. 15 Правил.

Согласно новой ч. 2 п. 15 Правил автомобильный перевозчик при направлении транспортного средства под загрузку должен передать водителю надлежаще оформленные документы, а именно:

– путевой лист;

– свидетельство о регистрации (техпаспорт, техталон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему;

– документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

– документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

– копию договора аренды или иного документа, подтверждающего право владения и (или) пользования грузовым транспортным средством, если автомобильный перевозчик не является его собственником;

– санитарный паспорт на грузовое транспортное средство (при выполнении автомобильных перевозок скоропортящихся грузов и грузов, требующих соблюдения при их автомобильной перевозке специального санитарного режима), за исключением транспортных средств, выполняющих международные перевозки;

– специальное разрешение на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь (при автомобильной перевозке соответствующих грузов).

При этом здесь имеется в виду любая автомобильная перевозка груза.

Для выполнения международных автомобильных перевозок грузов дополнительно к вышеперечисленным документам автомобильный перевозчик должен передать водителю:

– разрешение на проезд по территории иностранных государств (при выполнении автомобильных перевозок в государства, в которых предъявляются соответствующие требования);

– сертификаты об экологической и другой безопасности грузового транспортного средства (при выполнении автомобильных перевозок в государства, в которых предъявляются соответствующие требования);

– сертификат соответствия грузового транспортного средства требованиям резолюций Европейской конференции министров транспорта (при выполнении автомобильных перевозок в государства, в которых предъявляются соответствующие требования);

– книжку МДП (при выполнении автомобильных перевозок в соответствии с требованиями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП), принятой в г. Женеве 14.11.1975 г.);

– международный сертификат технического осмотра (при выполнении автомобильных перевозок в государства, в которых предъявляются соответствующие требования);

– свидетельство о соответствии грузового транспортного средства нормам, установленным Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС), принятым в г. Женеве 1.09.1970 г. (при выполнении автомобильных перевозок скоропортящихся грузов и грузов, требующих соблюдения при их автомобильной перевозке специального санитарного режима);

– термограммы (листки контроля температурного режима) при автомобильной перевозке скоропортящихся продуктов, требующих поддержания температурного режима;

– регистрационные листки (тахограммы) при использовании аналогового тахографа в соответствии с законодательством РБ, требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей тран­спортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), заключенного в г. Женеве 1.07.1970 г., и иными международными договорами Республики Беларусь.

Автомобильный перевозчик может отказаться принять груз к автомобильной перевозке, если ему не переданы надлежаще оформленные транспортные и грузосопроводительные документы (п. 21 Положения). В свою очередь, п. 22 Положения дополнен новыми основаниями, когда грузоотправитель не должен предъявлять груз к автомобильной перевозке:

– если при выполнении внутриреспубликанской автомобильной перевозки грузы не оформлены ТТН;

– если при выполнении международной автомобильной перевозки грузы товарного характера не оформлены международной ТТН «CMR»;

– если на груз не оформлены соответствующие сертификаты, иные грузосопроводительные документы.

В том же п. 22 Положения уточнено, что к грузосопроводительным документам, которые грузоотправитель обязан передать (обеспечить передачу) автомобильному перевозчику или его представителю, относятся:

– ветеринарный сертификат (при автомобильной перевозке животных, продуктов животного происхождения, сырья животного происхождения, корма для животных, ветеринарных препаратов и других грузов, подлежащих ветеринарному надзору);

– карантинный сертификат (при автомобильной перевозке подкарантинных материалов);

– фитосанитарный сертификат (при автомобильной перевозке соответствующих грузов);

– сертификат соответствия качества (при автомобильной перевозке промышленных и продовольственных товаров);

– разрешение соответствующих органов госуправления на вывоз грузов (при необходимости);

– первый экземпляр товарной накладной (при автомобильной перевозке грузов товарного характера за пределы территории Беларуси), оформленной в соответствии с законодательством РБ;

– иные документы, которыми в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь должны сопровождаться грузы при автомобильной перевозке.

Допускается выполнение автомобильной перевозки грузов без оформления ТТН за пределы территории Республики Беларусь, а также через территорию Республики Беларусь (транзитная автомобильная перевозка). В этом случае сопроводительными документами на груз являются международная товарно-­транспортная накладная «CMR» и другие грузосопроводительные документы, оформленные грузоотправителем (п. 23 Положения).

Не менее важно, что упорядочен перечень документов, которые должен иметь водитель, выполняющий автомобильные перевозки грузов (п. 340 Положения). Теперь это:

– полученные от автомобильного перевозчика документы, указанные в ч.ч. 2 и 3 п. 15 Правил;

– полученные от грузоотправителя транспортные и грузосопроводительные документы, указанные в п. 22 Правил;

– карточка водителя (при управлении транспортным средством, оборудованным цифровым тахографом);

– свидетельство о профессиональной компетентности водителя в международных автомобильных перевозках грузов (при выполнении международных автомобильных перевозок);

– иные документы в соответствии с законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь.

В п. 353 Правил включено уточнение, согласно которому проверять правильность оформления и полноту наличия грузосопроводительных документов автомобильный перевозчик не обязан. В то же время в обязанности грузоотправителя вменено: оформлять в установленном порядке путевой лист и обеспечивать предоставление автомобильному перевозчику оформленных ТТН, реестра ТТН, создаваемых в виде электронных документов, ТН, других транспортных и грузосопроводительных документов в соответствии с законодательством и международными договорами Рес­публики Беларусь (п. 357 Правил). Он же, т.е. грузоотправитель, будет нести ответственность за убытки автомобильного перевозчика, возникшие вследствие отсутствия ТТН (п. 381 Правил).

* * *

В заключение отметим, что постановление № 102 распределило и конкретизировало ответственность грузоотправителя и автомобильного перевозчика в зависимости от тех действий и бездействий, которые каждый из них совершает или воздерживается от их совершения. Можно надеяться, что практика контролирующих, правоохранительных органов и судебная практика также изменятся.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений