Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
01.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Место на троих

Основной работник Иванова ушла в декрет, вместо нее по срочному трудовому договору приняли Сидорову, которая тоже через некоторое время ушла в декрет, далее приняли Петрова, который в настоящее время работает. Сегодня пришла Иванова, ей срочно нужно уволиться сегодняшним числом, наниматель не возражает. Как быть с Сидоровой (ее ребенку 2 года). Можно ли оформить Петрова на постоянное место работы?

Из ситуации следует, что с Сидоровой и Петровым заключены срочные трудовые договоры на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет Ивановой (в трудовом договоре с Петровым указывается еще и Сидорова).

Можно полагать, что в связи с увольнением Ивановой прекратятся сроки действия срочных трудовых договоров. И, соответственно, наниматель будет вправе решить, кого из работников (Сидорову или Петрова) уволить, а с кем заключить новый трудовой договор. При этом гарантий по продлению трудовых отношений с работающими по срочному трудовому договору на период временного отсутствия основного работника нет.

Однако здесь следует напомнить о ст. 38 ТК, согласно которой трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Таким образом, для того, чтобы не возникало споров о том, прекращен ли срочный трудовой договор в связи с увольнением основного работника (в ст. 38 ТК об этом не указано), наиболее приемлем следующий вариант: Иванова выходит на работу на 1 день, и в этот же день наниматель ее увольняет. В связи с ее выходом наниматель накануне увольняет Сидорову и Петрова, а затем принимает на работу Петрова.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by