Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Меняем штатное расписание

В штатном расписании предусмотрены структурные подразделения. Директор распорядился убрать структурные подразделения и исключить их наименования из штатного расписания. Мы не вводим и не исключаем штатные единицы, а только убираем наименования структурных подразделений.

Как это оформить? Достаточно ли издать приказ об упразднении структурных подразделений и о внесении изменений в штатное расписание или необходимо утверждать новое штатное расписание?

Штатное расписание подлежит изменению.

С учетом того что штатное расписание признается локальным нормативным правовым актом (ст. 194 ТК), порядок внесения изменений и дополнений в него устанавливает наниматель.

Если изменения и дополнения в штатное расписание вносятся приказом, то при изменениях штатного расписания в виде исключения из него структурных подразделений издается соответствующий приказ.

Изменения и дополнения в штатное расписание также могут вноситься путем утверждения новой редакции штатного расписания. Так, исключение из штат­ного расписания структурных подразделений оформляется утверждением нового штатного расписания.

При формировании организационной структуры нанимателю необходимо учитывать следующее.

Перечень и наименования структурных подразделений являются элементами организационной структуры. Если организационная структура не утверждена самостоятельным ЛНПА, то штатное расписание может одновременно выполнять роль организационной структуры.

С учетом того что штатное расписание, кроме наименований структурных единиц, содержит наименования должностей руководителей структурных подразделений, исключение структурных подразделений предполагает также исключение из штатного расписания должностей их руководителей.

Таким образом, следствием упразднения структурных подразделений и издания приказа об утверждении штатного расписания в новой редакции является необходимость соблюдения норм законодательства при сокращении соответствующих должностей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by