Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
09.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Меняем форму оплаты©

В организации есть выездная ремонтная бригада, работникам которой установлена повременная (почасовая) оплата труда. Руководитель принял решение перевести этих работников на сдельную оплату труда.

Как правильно оформить этот перевод, если у работников разные квалификационные разряды и, соответственно, разные тарифные ставки?

В данном случае имеет место изменение существенных условий труда работников, а не перевод.

Согласно ст. 32 ТК существенными условиями труда признаются системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Формами оплаты труда признаются повременная и сдельная, каждая из которых имеют разновидности в виде систем оплаты труда: например, повременно-премиальная, простая сдельная и др.

В случае если в процессе трудовых отношений работника с нанимателем имеет место изменение для работника повременной формы оплаты труда на сдельную, необходимо соблюдать нормы ст. 32 ТК, в соответствии с которой наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц.

Кроме того, согласно п. 3.2 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» наниматель обязан письменно предупредить работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней. Указанная норма может применяться в случае изменения формы (системы) оплаты труда.

Таким образом, в данном случае при изменении системы оплаты труда наниматель обязан предупредить каждого работника ремонтной бригады об изменении существенных условий труда в порядке, установленном законодательством.

С учетом нормы ст. 87 ТК при организации оплаты труда работников со сдельной оплатой труда применяются сдельные расценки, которые определяются путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах.

Таким образом, в расчете сдельной расценки не учитывается квалификационный разряд, присвоенный рабочему по его профессии, а только часовая тарифная ставка, соответствующая разряду выполняемой работы.

Сдельную заработную плату работника формируют сдельные расценки и объемы выполненных работ. При этом сдельные расценки являются едиными и действуют в отношении всех работников независимо от присвоенных им квалификационных разрядов.

Квалификационный разряд работника влияет на величину итогового сдельного заработка для работника со сдельной оплатой труда только в случае, если применяется коллективное распределение сдельного заработка.

Тарифная ставка рабочего со сдельной оплатой труда служит основанием для исчисления таких выплат как дополнительная мера стимулирования труда при заключении контракта с работником в соответствии с Декретом Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», надбавка за профессиональное мастерство и др., а ее размер указывается в условиях трудового договора (контракта) работника (ст. 19 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений