Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
06.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медосмотр за свой счет

Устроилась на государственное предприятие. Прошла медкомиссию за свой счет. Должна ли организация вернуть мне деньги за медосмотр?

В соответствии со ст. 228 ТК для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья.

Обязанность нанимателя организовать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров установлена ст.ст. 226 и 228 ТК и ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

Расходы по проведению медицинских осмотров работников несет наниматель (ст. 228 ТК, ст. 27 Закона об охране труда). В этих же статьях указано, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников устанавливает Минздрав по согласованию с Минтруда и соцзащиты.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47), предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя. В нем указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с графой 2 приложений 1–3 к Инструкции № 47.

В свою очередь, оказание медуслуг при проведении медосмотров лиц, поступающих на работу и работающих, осуществляется в порядке, установленном постановлением Совмина от 10.02.2009 № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения» (далее – постановление № 182).

Перечнем платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Беларуси государственными учреждениями здравоохранения, утв. постановлением № 182, предусмотрены все виды медосмотров граждан, за исключением, в частности, осмотров работников учреждений, финансируемых из бюджета (за исключением работников структурных подразделений данных учреждений, созданных для осуществления предпринимательской деятельности).

Здесь же отмечено, что обязательные медосмотры поступающих на работу (работающих) с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, за исключением работников бюджетных организаций, осуществляются по договорам с нанимателями.

Следовательно, наниматель обязан организовать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) медосмотров, а также несет расходы по их проведению. При этом порядок проведения медосмотров, а также оказание платных медуслуг по проведению медосмотров определены в нормативных правовых актах. А именно: между нанимателем (кроме учреждений, финансируемых из бюджета) и госорганизацией здравоохранения заключается договор; предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению нанимателя.

Случаи, когда работник проходил обязательный предварительный медосмотр в ином порядке и затратил собственные средства, законодательство не регулирует. Вместе с тем в случае трудоустройства наниматель может компенсировать эти расходы работнику.

В рассматриваемой ситуации можно предположить, что работник проходил медосмотр по собственной инициативе, без направления нанимателя, а затем был принят на работу в бюджетную организацию. Как было приведено выше, медосмотр работников учреждений, финансируемых из бюджета, не включен в перечень платных медицинских услуг. В связи с этим вопрос о возможности компенсации расходов решает наниматель с учетом установленных законодательством правил расходования бюджетных средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений