Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
02.08.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мечтаем о стабильности и привыкаем к рискам

В Беларуси будет продолжаться денежно-кредитная политика, направленная на обеспечение финансовой стабильности. Об этом было заявлено 28 июля на расширенном заседании Правления Нацбанка. Кроме того, регулятор намерен сосредоточиться на развитии системы корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля в белорусских банках.

Как отмечалось на заседании, проводимая в I полугодии т.г. денежно-кредитная политика и, прежде всего, действенный контроль над денежным предложением наряду с принятыми мерами макроэкономической корректировки продолжали оказывать позитивное воздействие на сбалансированность платежного баланса и формирование чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке республики.

В совокупности это способствовало уменьшению инфляционного давления и создало условия для поступательного снижения процентных ставок в экономике через уменьшение заложенного в них размера риск-премии. Покупка иностранной валюты на внутреннем валютном рынке позволила Нацбанку сократить свои валютные обязательства и сохранить золотовалютные резервы.

Основным сдерживающим фактором замедления инфляции, по мнению руководства Нацбанка, является сегодня достаточно высокий уровень инфляционных и девальвационных ожиданий субъектов экономических отношений, которые в т.ч. опираются на информацию об ухудшении состояния внешней торговли. Это обусловливает необходимость сохранения действующих подходов к реализации монетарной политики, прежде всего в части контроля за денежным предложением. Важно это и с точки зрения обеспечения финансовой стабильности в Республике Беларусь. По-видимому, регулятор не обольщается причинами снижения темпов инфляции в марте–июне. В значительной мере они связаны с падением спроса домохозяйств на дорогостоящие товары, сопровождаемые падением сбережений.

Например, по данным Нацбанка, сбережения населения в банковских вкладах в рублях за январь–май 2016 г. уменьшились на 2,6 трлн. Br (до деноминации), тогда как за аналогичный период 2015 г. они увеличились на 9,8 трлн. Валютные сбережения уменьшились на 479,8 млн. USD (в январе–мае 2015 г. они уменьшились на 15,9 млн. USD). Объем наличной национальной валюты на руках у населения за январь–май 2016 г. увеличился на 52,3 млрд. Br в эквиваленте, т.е. в 30 раз меньше, чем год назад.

Добавить темпов инфляции в любой момент могут цены производителей промышленной продукции. После дефляции в марте–апреле (снижение на 0,1 и 0,5% в месяц соответственно) они снова начали расти в мае–июне (на 0,5 и 0,6%). При этом если цены на промежуточные и потребительские товары, оперативно реагируя на зимнюю девальвацию, выросли в январе–феврале, а затем замедлились, то инвестиционные товары зимой подорожали меньше, зато «наверстывают упущенное» в мае–июне, создавая инфляционный задел на будущее.

По оценкам Нацбанка, в I полугодии 2016 г. платежная система функционировала надлежащим образом, основные показатели финансовой стабильности в стране находились в безопасных диапазонах с хорошим запасом прочности. Однако остаются значимыми основные риски: ухудшение результатов деятельности значительного числа нефинансовых организаций, прежде всего государственных, долларизация экономики, высокий уровень кредитного риска в банковском секторе и фискальных рисков.

Решать указанные проблемы необходимо системно совместными усилиями правительства, Нацбанка, банков, местных органов управления, предприятий реального сектора экономики. Результатом таких совместных действий должно стать не только сохранение финансовой стабильности, но и повышение конкурентоспособности и эффективности национальной экономики в целом.

Нацбанком совместно с правительством инициирована программа взаимодействия с международными организациями по привлечению дополнительного внешнего финансирования и реформированию экономики. Это, в частности, совершенствование надзора за деятельностью госпредприятий, совершенствование корпоративного управления и разделение функций регулятора и собственника. При этом наилучших результатов в области корпоративного управления пока достигли банки, что выгодно отличает их от других секторов экономики. Тем не менее на заседании отметили необходимость дальнейшего совершенствования систем управления рисками и внутреннего контроля в белорусских банках. В частности, основными перспективными направлениями в этой области признаны мониторинг управления конфликтом интересов в банках и принятие мер, внедрение лучших международных практик оценки (самооценки) эффективности деятельности наблюдательных советов, комитетов, исполнительного органа, корпоративного управления, систем управления рисками и внутреннего контроля, повышение требований к раскрытию информации о них и развитие надзорных инструментов оценки их эффективности, а также усиление защиты интересов миноритарных акционеров.

Материал подготовил Константин АЛЕХИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений