Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
19.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МЧС предупреждает

Взрывоопасное тепло. Во многих частных домах стоят котлы парового отопления, при эксплуатации которых следует соблюдать элементарные правила безопасности.

 

Во многих частных домах стоят котлы парового отопления, при эксплуатации которых следует соблюдать элементарные правила безопасности.

В сильный мороз этот полезный и безобидный с виду агрегат может превратиться в мину замедленного действия, ведь не случайно в сводках спасателей немало сообщений о взрывах отопительного оборудования.

При эксплуатации отопительных котлов в зимний период следует помнить о мерах предосторожности. Необходимо постоянно уделять внимание состоянию отопительного котла, циркуляции в нем воды. Нельзя допустить, чтобы какая-нибудь из труб системы замерзла. В этом случае давление в системе отопления может подняться до такой степени, что произойдет взрыв, как это и случилось недавно в Пинске. Женщина растопила котел и отлучилась в магазин, а когда вернулась, то увидела, что во всем доме выбиты стекла. Котел взорвался из-за того, что система отопления замерзла.

Случаются взрывы и в том случае, когда в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. Вода, превращаясь в разогретый пар, повышает давление, и при взрыве человек может получить серьезные ожоги. Недавно в Горках в частном доме взорвался встроенный в печь самодельный отопительный котел на твердом топливе. Хозяйка, находившаяся поблизости, получила ожог лица и глаза паром. Взрывом была разрушена и печь. Все произошло из-за того, что в системе отопления отсутствовала вода.

Подготовил старший инспектор

Ленинского РОЧС Павел КУНИЦКИЙ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений