Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
21.08.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь к учебному году - 2019

Ежегодно в преддверии нового учебного года отдельным категориям семей, воспитывающим детей, оказывается материальная помощь на подготовку к школе, напоминает Минтруда и соцзащиты.

 

Многодетные семьи

Семьям, воспитывающим троих и более детей, предоставляется единовременная материальная помощь к учебного году.

Выплата материальной помощи предусмотрена на каждого учащегося учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2019 г. (до 69 руб.).

Конкретный размер помощи устанавливается решениями местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.

Справочно: в 2019 г. такую помощь планируется оказать порядка 189 тыс. детей.

 

Малообеспеченные семьи

Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, помощь на подготовку к школе осуществляется в рамках государственной адресной социальной помощи в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий.

Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.

Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

 

Куда обращаться за получением матпомощи

По вопросам предоставления единовременной материальной помощи к учебному году, оказания государственной адресной социальной помощи необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Гуманитарная и благотворительная помощь малообеспеченным и иным категориям нуждающихся семей с детьми оказывается также территориальными центрами социального обслуживания населения.

Материальная помощь семьям для подготовки детей в школу предоставляется также предприятиями и организациями по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений