Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
29.12.2015 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь сотрудникам©

Для привлечения и закрепления в организации высококвалифицированных сотрудников нанимателю необходимо выстроить эффективную систему мотивации труда. Одним из факторов, повышающих лояльность работника по отношению к нанимателю, является возможность получения материальной помощи.

Отметим, что оказание материальной помощи работнику может являться как правом, так и обязанностью нанимателя.

В частности, в соответствии со ст. 269 ТК наниматель может (но не обязан) оказывать материальную помощь беременным женщинам.

В то же время согласно п. 2 ч. 1 ст. 342 ТК лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, гарантируется (т.е. устанавливается обязанность нанимателя) предоставление единовременной материальной помощи в размере не менее 1 минимальной заработной платы. Обязанностью нанимателя является, например, выплата денежной помощи молодым специалистам, выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса об образовании, молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование (п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821).

ТК устанавливает и запреты на оказание материальной помощи работникам. Так, согласно ч. 4 ст. 388 ТК запрещается оказание материальной помощи участ­никам забастовки за счет средств политических партий, движений, иных общественных объединений, преследующих политические цели, а также иностранных юридических и физических лиц.

Наниматель может самостоятельно предусмотреть оказание сотрудникам дополнительной финансовой поддержки в виде оказания материальной помощи. Для этого соответствующие нормы прописываются в локальных нормативных правовых актах (ЛНПА), в качестве которых чаще всего выступают коллективный договор, положение об оплате труда или положение о предоставлении материальной помощи.

Таким образом, материальная помощь бывает двух видов:

– оказываемая нанимателем согласно требованию законодательства;

– оказываемая нанимателем на основании соб­ственных ЛНПА.

Отчисления и удержания

Материальная помощь является одним из видов финансовых выплат работнику. Такая выплата на­прямую не связана с выполнением работником трудовых обязанностей, а также результатами труда работника. Как правило, оказание работнику материальной помощи производится с наступлением событий, связанных со значительными финансовыми за­тратами (свадьба, рождение ребенка, смерть близкого родственника и т.д.).

Оказание материальной помощи может производиться не только работникам нанимателя, но и его близким родственникам, бывшим работникам, которые вышли на пенсию, другим категориям граждан по усмотрению нанимателя.

При оказании работнику материальной помощи нанимателю необходимо учитывать, что в установленных законодательством ситуациях ему необходимо произвести отчисления в ФСЗН и «Белгосстрах».

Так, согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда для работодателей являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее – перечень), утвержден постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115.

Согласно п. 7 перечня указанные взносы не начисляются на матпомощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников.

В соответствии с п. 1.11 перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утв. постановлением Совмина от 12.08.2002 № 1092, производится удержание алиментов с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

Алгоритм действий нанимателя

1. Инициирование оказания материальной помощи.

Инициатива оказания матпомощи, как правило, исходит от работника, который подает нанимателю заявление с соответствующей просьбой. В заявлении указываются обстоятельства, на основании которых работник или иное лицо нуждается в материальной помощи. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие основание получения материальной помощи (копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти и др.).

Заявитель в своем заявлении может указать и желаемый размер материальной помощи, однако это не означает, что наниматель обязан оказать материальную помощь в запрашиваемом объеме.

Например, беременная женщина – работник организации вправе обратиться к нанимателю с заявлением об оказании материальной помощи. К заявлению необходимо приложить справку из учреждения здравоохранения о том, что женщина является беременной. Наниматель должен рассмотреть такое заявление и принять решение, оказывать или нет материальную помощь заявителю.

Инициатива об оказании материальной помощи работнику может исходить и от нанимателя. В частности, лицам, уволенным со срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, гарантируется единовременная материальная помощь, однако работник не всегда может знать о своем праве на получение этой матпомощи. В такой ситуации с целью соблюдения законодательства о труде должностным лицам нанимателя необходимо разъяснить принятому работнику его право на получение материальной поддержки.

2. Запрос у заявителя необходимых для оказания материальной помощи документов (их копий), если он их не предоставил (предоставил не в полном объеме).

Наниматель или уполномоченное им должностное лицо вправе дополнительно запросить у заявителя документы, необходимые для принятия решения об оказании ему материальной помощи.

3. Проверка наличия у заявителя основания для получения материальной помощи.

Проведение такой проверки наниматель может поручить своему должностному лицу (юрисконсульту, работнику кадровой службы, бухгалтеру). При выяснении наличия оснований для получения материальной помощи уполномоченное нанимателем лицо вправе уточнить у заявителя обстоятельства, по которым он претендует на получение материальной помощи, запросить дополнительные документы. При наличии необходимости должностное лицо нанимателя вправе направить запрос в другие организации.

4. Принятие решения об оказании материальной помощи либо отказ заявителю в оказании материальной помощи.

Решение об оказании материальной помощи работнику или иному лицу, как правило, принимается нанимателем единолично. В соответствии с коллективным договором или иным ЛНПА принятие такого решения может быть отнесено к компетенции нескольких должностных лиц и (или) производиться с участием профсоюзного комитета организации. Размер оказываемой нанимателем материальной помощи определяется согласно ЛНПА.

5. Издание приказа об оказании материальной помощи.

6. Выплата работнику (иному лицу) материальной помощи.

Материальная помощь выплачивается работнику в срок, определенный приказом и ЛНПА, установленным у нанимателя способом – по ведомости или на банковскую карточку.

Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений