Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
20.09.2016 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь работникам и льготы по подоходному налогу в 2016 году

Нередко возникают ситуации, когда работник обращается к работодателю за материальной помощью. От основания для ее выплаты во многом зависит порядок налогообложения. На примере конкретных ситуаций рассмотрим особенности применения льгот по подоходному налогу при оказании нанимателями материальной помощи в 2016 г.

Причины, по которым работник обращается за материальной помощью, могут быть различными, например, предстоящий отпуск, рождение ребенка или срочная необходимость в лечении, смерть близких родственников. Кроме того, нормативными правовыми актами может быть установлена обязанность нанимателя по оказанию материальной помощи. В ст. 163 НК указаны случаи полного и частичного освобождения от обложения подоходным налогом выплат работнику сумм в виде материальной помощи.

Если матпомощь оказывается в связи с чрезвычайной ситуацией

Основания для применения льготы

Особенности применения льготы

Абзац 2 подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК – от подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой в связи с чрезвычайной ситуацией

1. Размер материальной помощи, подлежащей льготированию, не ограничен.2. Льгота применяется также в отношении материальной помощи, оказанной членам семьи работника

Под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Закона от 5.05.1998 № 141-З «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). Подтверждением указанных обстоятельств служат соответствующие документы из МЧС, справки, подтверждающие причинение вреда здоровью, и т.д.

Если матпомощь оказывается в связи со смертью близкого родственника работника (иного лица)

Основания для применения льготы

Особенности применения льготы

Абзац 3 подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК – от подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой организациями и (или) индивидуальными предпринимателями работникам (военнослужащим, обучающимся), в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим (служившим) в этих организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, в связи со смертью лиц, состоящих с работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства

Размер материальной помощи, подлежащей льготированию, не ограничен

Для целей главы 16 НК к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 2 ч. 2 подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

Ситуация 1. Вуз в связи со смертью аспиранта, который обучался в этом учреждении образования в дневной форме получения образования, в августе 2016 г. оказал его сестре материальную помощь в размере 200 BYN.

Согласно абз. 2 ст. 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании) аспирант – это лицо, осваивающее содержание образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающей получение научной квалификации «Исследователь», в дневной или заочной форме получения образования. При этом аспирантура – это I ступень послевузовского образования, являющегося одним из уровней основного образования (п. 1, подп. 3.1 п. 3 ст. 218 Кодекса об образовании).

Для целей главы 16 НК местом основной учебы признается учреждение образования, организация, реализующая образовательные программы послевузовского образования, в которых плательщик получает в дневной форме получения образования основное образование (абз. 4 ч. 2 подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).

Таким образом, для аспиранта вуз признавался мес­том основной учебы. С учетом абз. 4 ч. 2 подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК сестра для аспиранта являлась его близ­ким родственником. Поскольку в данной ситуации материальная помощь оказана организацией по месту основной учебы умершего обучающегося и сестра относится к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, оказанная ей материальная помощь не подлежит обложению подоходным налогом. Документами, подтверждающими близкое родство умершего и получателя материальной помощи, являются свидетельство о заключении брака; свидетельства о рождении ребенка; иные документы, подтверждающие степень близкого родства.

Если оказание матпомощи является обязанностью нанимателя

Основания для применения льготы

Особенности применения льготы

Подпункт 1.9 п. 1 ст. 163 НК – от подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совмина

1. Размер материальной помощи, подлежащей льготированию, ограничен законодательством.2. В отношении материальной помощи, оказываемой в соответствии с иными нормативными правовыми актами, данная льгота не применяется

Наниматель обязан выплачивать материальную помощь в случаях, установленных:

1. Подпунктом 3.4 п. 3 ст. 48, п. 6 ст. 84 Кодекса об образовании, – молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование и принятым на работу в соответствии с распределением.

При этом размер, источники финансирования и порядок выплаты данной материальной помощи установлены п.п. 25 и 26 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение № 821 и постановление № 821 соответственно).

Ситуация 2. В строительную организацию в августе 2016 г. по распределению принят на работу молодой специалист, окончивший профессионально-техническое училище. В сентябре 2016 г. наниматель выплатил ему денежную помощь.

В соответствии с п. 25 Положения № 821 молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

Таким образом, денежная помощь не будет признаваться доходом молодого специалиста, подлежащим обложению подоходным налогом, при условии, что она выплачена в соответствии с постановлением № 821. Таким образом, предприятие может применить льготу, предусмотренную подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК, только в установленных этим постановлением размерах денежной помощи. Документом, подтверждающим право на льготу, в данной ситуации будет являться свидетельство о направлении на работу, форма которого приведена в приложении 1 к Положению о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением № 821.

2. Пунктом 2 ч. 1 ст. 342 ТК, абз. 3 ч. 7 ст. 19 Закона от 4.01.2010 № 100-З «О статусе военнослужащих», – гражданам, уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на прежнее место работы, в размере не менее 1 минимальной зарплаты.

Ситуация 3. Работнику, вернувшемуся на прежнее место работы после прохождения срочной военной службы в 2016 г., в соответствии с коллективным договором выплачена материальная помощь в размере 3 минимальных зарплат.

Выплата данной материальной помощи работнику, вернувшемуся на прежнее место работы после прохождения срочной военной службы, установлена законодательством. При этом законодательством раз­мер материальной помощи не установлен, ограничена лишь ее минимальная сумма. Следовательно, при выплате материальной помощи нанимателю законодательно предоставлено право выплачивать материальную помощь в любом размере, но не менее 1 минимальной зарплаты.

Таким образом, материальная помощь, оказанная работнику, уволенному с военной службы после прохождения срочной военной службы и принятому на прежнее место работы, в размере 3 минимальных зарплат, не относится к выплатам сверх размеров, предусмотренных законодательством, и, следовательно, в полном размере не подлежит обложению подоходным налогом.

3. Пунктом 7 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением Совмина от 8.07.2013 № 597 (далее – Положение № 597), – руководителям государственных организаций (за исключением бюд­жетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и организаций, в уставном фонде которых доля соб­ственности государства составляет более 50%:

– на оздоровление при предоставлении трудового отпуска в размере:

не более двух окладов – один раз в течение календарного года;

не более 0,5 фиксированного оклада, установленного в соответствии с п. 5 Положения № 597, – по решению собственника имущества в организациях, в которых проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению и выводу организации из кризисного состояния, а также в организациях, в которых проводятся мероприятия по модернизации, включая мероприятия по внедрению новейших технологий, созданию новых и реконструкции действующих производств (подп. 7.1 п. 7 Положения № 597);

– по основаниям, предусмотренным в коллективном договоре либо ином локальном нормативном правовом акте, принятом в порядке, установленном законодательством, в общей сумме, не превышающей за календарный год двух окладов (0,5 фиксированного оклада, установленного в соответствии с п. 5 Положения № 597) (подп. 7.2 п. 7 Положения № 597).

4. Пунктом 1 постановления Совмина от 28.02.2001 № 283 «О совершенствовании оплаты труда военнослужащих» (далее – постановление № 283):

– военнослужащим в размере 2 окладов денежного содержания в год (как правило, при уходе в очередной отпуск);

– военнослужащим, а также неработающим ветеранам-пенсионерам из числа военнослужащих в размере 0,3 окладов денежного содержания (ежегодно в связи с непредвиденными материальными затруднениями).

5. Подпунктом 3.4 п. 3 постановления Совмина от 14.11.2012 № 1047 «Об оплате труда работников администраций свободных экономических зон» – работникам администраций свободных экономических зон в размере:

– 1,7 ставки (оклада) один раз в течение календарного года (как правило, при уходе в трудовой отпуск);

– 0,3 суммы ставок (окладов) ежегодно (в связи с непредвиденными материальными затруднениями).

Ситуация 4. Банк, в уставном фонде которого доля собственности государства составляет 95%, при предоставлении своим работникам в 2016 г. трудового отпуска выплачивает материальную помощь на оздоровление в размере 2 ставок (окладов).

В соответствии с подп. 4.7.1 п. 4 Инструкции об оплате труда работников банков, утв. постановлением Правления Нацбанка от 11.09.2013 № 524, банки, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, вправе выплачивать руководителю и работникам материальную помощь на оздоровление в размере не более 2 ставок (окладов) 1 раз в течение календарного года, как правило, при предоставлении трудового отпуска.

Согласно ст. 1 Закона от 10.01.2000 №361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» к законодательным актам относятся Конституция, законы, декреты и указы Президента.

Учитывая, что постановление Правления Нацбанка не является ни законодательным актом, ни постановлением Совмина, льгота, предусмотренная подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК, в отношении этой материальной помощи не применяется.

Если оказываемая матпомощь связана с благотворительностью

Основания для применения льготы

Особенности применения льготы

Абзац 2 подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК – от подоходного налога освобождается безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и натуральной формах, получаемая от белорусских организаций и граждан РБ инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в размере, не превышающем 9886 BYN, в сумме от всех источников в течение налогового периода

Льгота применяется также в отношении материальной помощи, оказанной членам семьи работника

Ситуация 5. В строительную организацию в сентябре 2016 г. с заявлением об оказании денежной помощи в связи с необходимостью оздоровления обратился бывший ее руководитель, являющийся инвалидом. На основании указанного заявления организацией в этом же месяце бывшему работнику выплачено 2500 BYN.

С учетом того что данная помощь оказана инвалиду, организация вправе применить льготу, установленную подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК.

Поскольку размер помощи не превысил установленный подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК предел, она не подлежит обложению подоходным налогом. При этом основанием для освобождения помощи от налогообложения будет удостоверение инвалида.

Если матпомощь оказывается профсоюзными организациями

Основания для применения льготы

Особенности применения льготы

Подпункт 1.26 п. 1 ст. 163 НК – от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), в размере, не превышающем 299 BYN, от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода

Льгота может быть применена только в отношении материальной помощи, оказанной членам профсоюзной организации

Ситуация 6. Первичная профсоюзная организация оказала своему члену в связи с необходимостью оздоровления в августе 2016 г. материальную помощь в размере 200 BYN. В сентябре 2016 г. данный работник в порядке перевода принят в вышестоящую организацию. По новому месту работы он вступает в профсоюзную организацию, которая ему в этом же месяце оказывает материальную помощь в размере 150 BYN.

В рассматриваемом случае доходы, полученные этим работником в виде материальной помощи, не подлежат обложению подоходным налогом, т.к. доход от каждой профсоюзной организации не превысил установленный НК предел – 299 BYN.

Матпомощь оказывается в иных случаях

Основания для применения льготы

Особенности применения льготы

Подпункт 1.19 п. 1 ст. 163 НК – от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:– организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);– иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода

Льгота применяется также в отношении материальной помощи, оказанной членам семьи работника (в этом случае она составит 99 BYN)

Ситуация 7. Организация в сентябре 2016 г. оказала своему сотруднику, который работает в качестве внешнего совместителя, материальную помощь на приобретение мебели в размере 400 BYN.

С учетом того что материальная помощь оказана организацией физическому лицу, для которого эта организация не является местом основной работы, согласно абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, можно применить только льготу в пределах, установленных НК, т.е. 99 BYN. Сумма выплаты в размере 301 BYN (400 – 99) подлежит обложению подоходным налогом.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений