Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
05.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркированный мех: всесоюзный эксперимент начинается

Через неделю – 12 августа – вступает в силу соглашение о пилотном проекте по маркировке товаров из натурального меха. Его ратифицировали все страны Евразийского экономического союза, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии.

Соглашение о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» было заключено в г. Гродно 8.09.2015 г. После ратификации всеми сторонами маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий будет проводиться на всей территории ЕАЭС. С 12 августа в соответствии со ст. 3 Соглашения запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа на территориях стран ЕАЭС юрлицами и индивидуальными предпринимателями меховых изделий без контрольных знаков либо с нанесенными на них контрольными знаками в нарушение установленного порядка. Исключение делается для транспортировки указанных товаров и хранения в специализированные складские помещения, перечень которых определен национальным законодательством. Помещение меховых изделий под таможенные процедуры реимпорта и выпуска для внутреннего потребления таких товаров осуществляется при наличии контрольных знаков, за исключением случаев, когда маркировка знаками в соответствии с национальным законодательством разрешена после выпуска товаров для внутреннего потребления в специализированных складских помещениях и случаев, предусмотренных п. 5 ст. 3 Соглашения.

В ЕЭК отмечают, что, по оценкам экспертов и бизнеса, от 70% до 85% меховых изделий на рынке являются «серыми». Сюда входят товары, ввезенные без уплаты таможенных пошлин, а также пошитые на подпольных фабриках без уплаты налогов. Соглашение призвано кардинально изменить такое положение дел.

 «Цель системы маркировки товаров – снизить давление на добросовестных предпринимателей со стороны тех, кто использует всевозможные серые схемы, – заявила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – Наличие маркировки и возможность мгновенно и однозначно идентифицировать поддельные метки создаст условия, когда сбывать немаркированный, маркированный неправильно, маркированный поддельными марками товар станет крайне сложно и невыгодно».

Многие вопросы реализации пилотного проекта решаются на национальном уровне – в нормативных правовых актах стран ЕАЭС. Например, если это предусмотрено национальным законодательством, может быть предоставлена льготная процедура маркирования товаров внутри границ ЕАЭС в специализированных складских помещениях. На национальном уровне также устанавливаются меры ответственности за нарушение соглашения. В.Никишина предупредила, что требования в национальных юрисдикциях могут быть различными.

Так, в Беларуси маркировка предметов одежды из меха контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками введена уже с 20 марта. Стоимость знака – 2 BYN, а нарушение требований к маркировке товаров такими знаками грозит штрафом в размере до 20 базовых величин с конфискацией товаров или без конфискации (ст. 12.35 КоАП).

В то же время некоторые наши партнеры по ЕАЭС с маркировкой не спешат. Например, в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.03.2016 № 235 такая маркировка на территории России проводится с 1 апреля по 31 декабря 2016 г. как эксперимент на добровольной основе. При этом стоимость вшивного и клеевого контрольного (идентификационного) знака должна составить 15 RUB, а накладного (навесного) – 22 RUB (т.е. около 0,45 и 0,66 BYN по курсу Нацбанка РБ).

Для участия в эксперименте российские юрлица и предприниматели могут направить заявки в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте ФНС. После одобрения заявления в разделе «Профиль» потенциальный участник должен выбрать соответствующую деятельность (производитель, импортер, оптовик, реализация в розницу) и становится пользователем функционала системы «Маркировка», в которой отслеживается движение маркированных товаров. В рамках проведения эксперимента ответственность за нарушение правил маркировки в России, в отличие от Беларуси и Казахстана, не установлена.

Решением Совета ЕЭК от 23.04.2015 № 19 предусмотрено рассмотреть отчет о результатах пилотного проекта в IV квартале 2016 г. Однако в РФ оценку результатов эксперимента намерены провести до 10 февраля 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений