Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
07.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Максимум минимальных оценок

Рейтинговое агентство Fitch в I полугодии 2016 года понизило суверенные кредитные рейтинги 15 стран, что стало своеобразным «рекордом». Такой «рекорд» по снижению рейтингов связан с негативным влиянием низких сырьевых цен на развивающиеся экономики, сообщает Reuters.

Большая часть стран, рейтинг которых понизило агентство, – это государства Ближнего Востока и Африки. На африканские и ближневосточные государства приходится 10 из 22 негативных прогноза, которые дало агентство (в частности, в апреле был понижен рейтинг Саудовской Аравии). Со снижением рейтинга столкнулись 7 из 10 государств, наиболее зависимых от сырья, финансовая система которых до сих пор не приспособилась к низким ценам.

В отличие от 2011 года, когда за весь год было понижено 20 рейтингов, сейчас большая часть понижений связана со странами со спекулятивными рейтингами.

Кроме того, агентство понизило кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень после решения страны на референдуме о выходе из Евросоюза (с АА+ до АА с негативным прогнозом). Руководитель Fitch Джеймс Маккормак отметил, что для региона значение Brexit «сложно переоценить». По мнению Fitch, успех сторонников Brexit на референдуме делает более вероятным сценарий, при котором увеличится поддержка евроскептиков в других европейских странах. Такой политический фон в Европе может иметь негативное влияние на суверенные рейтинги, а бюджетная консолидация может отойти на второй план в списке приоритетов.

Число понижений кредитных рейтингов двумя другими крупными агентствами также близко к рекордным, пишет Financial Times. Агентство Moody`s понизило 24 кредитных рейтинга, а Standard&Poor`s – 16, немного не дотянув до максимума 2011 года.

Профессиональный скептицизм рейтинговых агентств в текущем году не коснулся Беларуси – пока они подтвердили рейтинги нашей страны на прежнем уровне.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by