Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мнения
25.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготная ставка подоходного налога и резиденты ПВТ

В связи с возникающими вопросами по применению ставки подоходного налога резидентами ПВТ в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам по трудовым договорам (контрактам), МНС с учетом разъяснения Минтруда и соцзащиты от 21.09.2016 № 6-1-10/2216 и позиции Минфина, изложенной в письме от 28.09.2016 № 5-1-34/13736, сообщает следующее.

В соответствии с п. 26 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12, подп. 3.1 п. 3 ст. 173 НК доходы физических лиц (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение календарного года от резидентов ПВТ по трудовым договорам (контрактам), облагаются подоходным налогом по ставке в размере 9%.

Согласно ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых отношений в организации являются акты законодательства о труде, коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством, трудовые договоры. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК). Трудовой договор – это индивидуальное соглашение между работником и нанимателем, которым определяются обязанности для конкретного работника по выполнению им определенной работы, а также обязанности для нанимателя в отношении этого работника по предоставлению такой работы, обеспечению условий труда, предусмотренных законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 19 ТК одним из обязательных условий трудового договора являются сведения об оплате труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Кроме того, в трудовом договоре могут предусматриваться и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Таким образом, трудовой договор, по решению нанимателя, может содержать как конкретные условия выплат стимулирующего и компенсирующего характера, так и ссылку на локальные нормативные правовые акты, регулирующие порядок их выплат. При этом законодательство о труде не обязывает нанимателя указывать в трудовом договоре (контракте) право на выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, предусмотренные для работников локальными нормативными правовыми актами организации.

Учитывая изложенное, при наличии трудовых отношений (трудового договора (контракта)) между резидентом ПВТ – нанимателем и физическим лицом – работником в отношении доходов, выплачиваемых такому работнику (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), в соответствии как с трудовым договором, так и с принятым в установленном порядке локальным нормативным правовым актом (коллективным договором, соглашением) применяется ставка подоходного налога в размере 9%.

Главное управление налогообложения физических лиц МНС

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений