Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
08.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто заменит диспетчера

Четыре диспетчера работают по графику «сутки через трое». Один работник уходит в отпуск.

Кто его должен заменять? Штатный диспетчер не может работать двое суток подряд. Если сделать график «сутки через двое», то будут переработки. Если брать пятого человека на подмены, то обязательно ли он должен работать по графику диспетчера, находящегося в отпуске? Можно ли перевести диспетчера из другого подразделения на время отпуска?

Заменить работника надо другим диспетчером таким образом, чтобы не превышать нормы рабочего времени в учетном периоде и соблюдать правила междусменного отдыха.

Пятый диспетчер принимается на работу (переводится из другого подразделения) не только для замены диспетчеров на время отпуска, но и при других случаях их отсутствия.

С этой целью необходимо рассчитать численность диспетчеров, чтобы запланировать в графике работ их рабочее время без переработок.

Расчет численности диспетчеров, наряду с общим фондом рабочего времени, необходимым для обслуживания объекта, должен предусматривать потери рабочего времени в связи с отсутствием работников на рабочем месте по тем или иным причинам (трудовой отпуск, нетрудоспособность и др.).

Указанные потери рабочего времени учитываются через т.н. коэффициент невыходов, применение которого предусматривает численность работников, обслуживающих 1 рабочее место, примерно 4,5–4,7 человека. В связи с этим пятый диспетчер (т.н. подменный работник) принимается на работу на условиях неполного рабочего времени либо на определенное время привлекается работник из другого подразделения.

Справочно: для расчета планируемой численности применяют следующую формулу:

Ч = Чн x Кн,

где Чн – нормативная численность работников; 

Кн – коэффициент, учитывающий планируемые невыходы работников во время отпуска, болезни и т.п. 

При этом Кн вычисляется по формуле:

Кн = 1 + Дн,

где Дн – доля нерабочего времени в общем фонде рабочего времени по производственному календарю. Она рассчитывается как сумма часов невыхода сотрудника на работу, деленная на общее количество рабочих часов в указанный период.

При планировании рабочего времени в учетном периоде график работ для диспетчеров составляется одновременно для всех работников с учетом запланированных отсутствий (например, трудовой отпуск).

Особенностью такого графика работ является то, что в период трудового отпуска одного из диспетчеров нагрузка на других работников увеличивается. В другие периоды, когда работают все 5 диспетчеров, нагрузка снижается. В целом же в учетном периоде занятость работников (норма рабочего времени) должна соответствовать расчетной величине, которая определяется исходя из ст. 126 ТК.

Справочно: согласно ст. 126 ТК сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Во время работы могут быть и т.н. незапланированные отсутствия (нетрудоспособность, социальный отпуск и др.). В таких случаях необходимо привлекать подменных работников (работников другого подразделения) к работе на уже запланированное рабочее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by