Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
16.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто ответит за воровство

В строительной организации работают контролеры на контрольно-пропускном пункте. Генеральный директор планирует заключить с ними договор о коллективной материальной ответственности за пропажу материальных ценностей (приборов, краски и т.д.). Но эта работа не указана в Примерном перечне работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, утв. постановлением Минтруда от 14.04.2000 № 54.

Правомерно ли решение нанимателя?

Нет, не правомерно.

Вопросы, касающиеся коллективной (бригадной) материальной ответственности, в т.ч. необходимости ее введения, перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности, регулируют нормы ст. 406 ТК, а также постановления Минтруда от 14.04.2000 № 54 «Об утверждении Положения о коллективной (бригадной) материальной ответственности, Примерного перечня работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, Примерного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности».

Согласно ст. 406 ТК наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 406 ТК заключение с работниками договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности обусловлено невозможностью разграничить материальную ответственность каждого работника при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

В обязанности контролера на контрольно-пропускном пункте 4 разряда входит следующее. Проверка документов и пропусков у проходящих на охраняемый объект или выходящих с объекта. Контроль за вывозом (ввозом), выносом (вносом) материальных ценностей, проверка их на соответствие предъявляемым документам. Участие в проведении контрольных проверок и перевесов вывозимой (выносимой) продукции. Проведение в установленном порядке личного досмотра вещей, задержание нарушителей пропускного режима, а также лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности. Контроль за работой приборов охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации, установленных на контрольно-пропускном пункте. Сообщение о срабатывании сигнализации непосредственному начальнику, а при необходимости – в отдел охраны, органы внутренних дел, пожарную охрану. Принятие мер к задержанию правонарушителей, ликвидации пожара. Прием под охрану от материально ответственных лиц помещений для хранения материальных ценностей, включенных в зону охраны поста (выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 33).

Исходя из характеристики работ контролера на контрольно-пропускном пункте 4 разряда основные обязанности, выполняемые контролером, не связаны с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных ценностей.

В связи с этим у нанимателя отсутствуют основания для включения профессии «контролер на контрольно-пропускном пункте» в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности. Таким образом, заключение договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности с контролерами на контрольно-пропускном пункте необоснованно.

Отметим, что в соответствии с подп. 2.8 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) работники, с которыми заключены контракты, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю в результате излишних денежных выплат (за исключением случаев счетной ошибки), неправильного учета и хранения материальных или денежных ценностей, их хищения, уничтожения.

Таким образом, работник, с которым заключен контракт, несет полную материальную ответственность только за ущерб, причиненный нанимателю действиями, перечисленными в подп. 2.8 п. 2 Декрета № 29.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by