Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
ВЭД
22.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто не субсидирует –— тот пьет импортное молоко

Белорусские поставщики выигрывают борьбу за российский молочный рынок, пока власти РФ не выплачивают местным аграриям запланированные субсидии, пишут «Ведомости».

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) обратился к правительству РФ с письмом, в котором просят помочь решить проблему финансирования отрасли.

Российские аграрии не получили обещанных субсидий на возмещение части процентной ставки кредитов примерно на 4 млрд. RUB и на компенсацию инвестиций на 3,5 млрд. Причиной тому стали проволочки чиновников: комиссия, решающая вопросы компенсации инвестиций в последний раз собиралась в конце 2015 г., а комиссия, по возмещению ставок по кредитам – в сентябре 2015 г. Если комиссии не будут проведены до конца года, российские молочники вообще не получат запланированных денег. В 2017 г. в Росси вместо субсидий вводится механизм льготного кредитования под 5%. Даже если процедура отбора проектов для компенсацией затрат и ставок сохранится, то для нее придется создавать новую нормативно-правовую базу, что займет еще больше времени. В результате инвестиционная активность фактически остановлена, а ряд крупных проектов в молочном животноводстве оказался под угрозой срыва, утверждает «Союзмолоко», объединяющее около 200 компаний, производящих 70% молока и молочной продукции в РФ. Субсидии могли бы на 2–3 года сократить срок окупаемости этих проектов, которые по мнению российских специалистов, окупаются 15 лет и более.

В Минсельхозе РФ уверяют, что решают проблему. Но в бюджете на 2016 г. средства есть только на субсидирование действующих инвестпроектов. Планируется корректировка бюджета, которая позволит выделить аграриям дополнительно 2,3 млрд. RUB.

Волокита с субсидированием срывает решение задачи самообеспечения молочной продукцией, поставленной в РФ в связи с продовольственным эмбарго. От этого, как считает «Союзмолоко», пока выигрывает Беларусь, не имеющая ограничений в экспорте и реэкспорте. По данным Россельхознадзора за 10,5 месяцев т.г. из 860 тыс. т молочных продуктов, ввезенных в Россию, 760 тыс. т импортировано их Беларуси. Между тем, по данным Белстата, за январь–октябрь т.г. в республике произведено 5,7 млн.т молока, что на 1,8% больше, чем годом ранее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by