Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
29.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коррупцию одним законом не победить©

Беларусь заняла 107 место в «Индексе восприятия коррупции», составленном движением Transparency International, поднявшись за год со 119 строки в этом рейтинге. Символично, что этот рейтинг опубликован почти одновременно со вступлением в силу в нашей стране нового Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией».

Индекс восприятия коррупции представляет собой сводный индикатор, рассчитываемый на основе статистических данных и информации, полученной от международных организаций. Все источники измеряют общую степень распространенности коррупции (частотность и/или объем взяток) в государственном и экономическом секторах. Уровень восприятия коррупции оценивается местными и зарубежными экспертами на основе опросов предпринимателей и аналитиков. Индекс охватывает 168 стран и основан на данных за 2 последних года. Все страны ранжируются по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий уровень).

Коррупция по-прежнему остается одной из основных проблем во многих странах. В этом году 2/3 из 168 государств, охваченных исследованием, набрали менее 50 баллов. По мнению TI, правительства этих стран не могут защитить своих граждан от коррупции, будь то злоупотребления в сфере распределения государственных ресурсов, взяточничество должностных лиц, недобросовестное использование бюджетных средств или принятие решений без ведома общественности, работа органов охраны правопорядка и функционирование судебных систем. Однако наибольшей проблемой многих, особенно слаборазвитых, стран является коррупция в высших эшелонах власти, которая приносит выгоду немногочисленной элите за счет большинства населения, нанося серьезный и обширный ущерб отдельным гражданам и всему обществу. Зачастую такая коррупция остается безнаказанной. Но хотя коррупции в мире по-прежнему много, число стран, которые улучшили свои показатели в рейтинге, больше, чем тех, чьи позиции ухудшились.

Согласно данным исследования за 2015 г. наименее коррумпированными странами в мире являются Дания (91 балл из 100 возможных), Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Нидерланды, Люксембург и Канада. Таким образом, первая десятка лидеров почти не изменилась по сравнению с прошлогодним рейтингом, хотя некоторые страны поменялись местами.

В этом году Беларусь улучшила свое положение в рейтинге и заняла 107 место (32 балла – на 1 больше, чем в прошлом году). Такой же результат показали Аргентина, Кот-д’Ивуар, Эквадор и Того. Вместе с ними мы на 1 балл опередили Гондурас и на 2 балла – Азербайджан и Россию, разделившие 119 место. Нам также удалось опередить Казахстан (123 место), Украину (130), Таджикистан (136), Узбекистан (153) и Туркменистан (154). Однако другие постсоветские страны добились в борьбе с коррупцией куда больших успехов. Так, Эстония заняла в рейтинге 23 место, Литва – 32, Латвия – 40, Грузия – 48, Армения – 95, Молдова – 103.

Самыми коррумпированными странами, по мнению авторов исследования, в мире являются Южный Судан, Судан, Афганистан, Северная Корея и Сомали (по 8 баллов).

В целом страны с наилучшими показателями отличаются наличием общих ключевых характеристик: высоким уровнем свободы прессы; открытым доступом к информации о бюджетах и госрасходах, высоким уровнем персональной ответственности и благонадежности госслужащих; независимыми и объективными судами. В свою очередь, страны с наихудшими показателями, помимо наличия конфликтов, характеризуются недобросовестным управлением, неблагонадежными государственными институтами, включая полицию и судебные органы, а также недостаточным уровнем независимости СМИ.

Для решения проблемы эксперты ТI предлагают тщательнее следить за правоприменением. По их мнению, проблема не в законах о коррупции, которые есть в каждой стране, а в их реализации. «Законам нужны зубы, а также по-настоящему независимая пресса и гражданское общество, которые будут выступать в случае их нарушения», – говорится в докладе.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by