Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка графика

Для отдельных категорий работников действует режим рабочего времени «2 через 2 дня» с продолжительностью рабочей смены 11,5 часов и суммированным учетом рабочего времени (учетный период – месяц).

Как в случае нахождения работника на больничном или в административном отпуске за свой счет производить корректировку графика сменности при перерасчете нормы рабочего времени?

Корректировка графика сменности в указанных ситуациях не производится. В данном случае определяется индивидуальная норма рабочего времени.

Согласно ст. 126 ТК сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

С учетом этого расчетная норма рабочего времени для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, рассчитывается по правилам расчета нормы рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье.

Рассчитанная таким образом норма рабочего времени планируется в графике работ (сменности) на учетный период.

В случае незапланированных отсутствий работника расчетная норма подлежит корректировке – работнику устанавливается индивидуальная норма рабочего времени.

По нашему мнению, это не предполагает корректировку графика работ (сменности). Индивидуальная норма рабочего времени определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и рабочим временем, предусмотренным графиком работ (сменности) на период незапланированного отсутствия работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений