Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
12.08.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корм высоких технологий

В Беларуси создается новая компания по производству комбикормов и аминокислот для их выпуска. В соответствии с Указом от 8.08.2016 № 300 этот инвестпроект уже получил статус высокоприоритетного, экспортоориентированного и импортозамещающего, а заодно – весь набор льгот, призванных обеспечить его успех.

Проект предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию заводов по производству лизина, треонина и триптофана, комбикормов, завода по переработке семян масличных культур, а также комплекса зернохранилищ и автокомбината. Кроме того, в комплекс войдут объекты административной, энергетической, инженерной и транспортной инфраструктуры. Для обеспечения комплекса сырьем будет реализован подпроект «Земледелие», предусматривающий выращивание зерна на площади до 300 тыс. гектаров.

Реализовывать этот инвестпроект будет специально создаваемое ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК). Ему для строительства и обслуживания производственных объектов и инфраструктуры предоставляются в Пуховичском районе 160,05 гектара в аренду сроком на 99 лет без аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и без взимания платы за право заключения такого договора. Для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры ЗАО «БНБК» предоставляются земельные участки во временное пользование на период стройки.

Проект будет готовиться достаточно тщательно. Предусматривается обязательное проведение государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, устанавливается требование использования снятого плодородного слоя почвы.

Разумеется, Указ № 300 содержит обширный перечень льгот. Так, БНБК освобождается в период реализации инвестпроекта от возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земельных участков. Оборудование, комплектующие, запчасти к нему, сырье и материалы, ввозимые в республику для реализации инвестпроекта, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и НДС. При этом ограничения по пользованию и (или) распоряжению этими товарами действуют до окончания реализации инвестпроекта, но не более 5 лет со дня их выпуска для внутреннего потребления.

Генподрядчик, иные подрядные организации и другие участники инвестпроекта освобождаются от уплаты госпошлин за выдачу разрешений на привлечение в республику иностранной рабочей силы, спецразрешений на право занятия трудовой деятельностью в РБ, а иностранцы, привлекаемые этими организациями, – от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на временное проживание в РБ. По-видимому, стройка будет вестись с активным привлечением работников из-за рубежа. Правда, в официальном пресс-релизе упоминается лишь о создании более 1 тыс. новых рабочих мест, что обеспечит дальнейшее развитие Руденска (город-спутник Минска).

В Указе № 300 ничего не говорится об объемах финансирования инвестпроекта. По оценкам специалистов, опрошенных «ЭГ», речь может идти о сумме до 2 млрд. USD. Источниками должны послужить собственные средства ЗАО «БНБК», а также привлекаемые им кредиты и займы. Для этого Миноблисполкому поручается обеспечить создание компании и участие Минской области в формировании ее уставного фонда. При этом не уточняется, идет ли речь только о средствах местных бюджетов или о «мобилизации» предприятий области на посильное участие в проекте. Что касается заемных ресурсов, то, скорее всего, власти вновь надеются на китайские кредиты.

Отметим, что именно Китай является сегодня основным поставщиком аминокислот для изготовления комбикормов в Беларусь. Например, из 7,4 тыс. т лизина и его соединений, импортированных в прошлом году, почти 6,5 тыс. т было ввезено из КНР, хотя китайская продукция на 1/4 дороже российской. Годовой объем импорта составляет около 14 млн. USD. Выпуск лизина и других аминокислот из местного сырья может стать серьезным прорывом для отечественной комбикормовой промышленности.

Сложнее обстоят дела с комбикормами, которые также собирается производить БНБК. Имеющиеся белорусские заводы (большинство которых – с долей государства) и так жестко конкурируют между собой и с зарубежными поставщиками, которые зачастую предлагают товар на более выгодных условиях, чем наши производители, – как по цене, так и по графикам расчетов.

Поэтому появление на внутреннем рынке нового игрока выглядит несколько нелогично – развернуться особо негде. Экспортные перспективы тоже выглядят довольно туманно. Они станут яснее, если оправдаются предположения об участии в проекте Великолукского агропромышленного холдинга – крупного российского производителя, в состав которого входят свиноводческий комплекс, комбикормовый завод с элеваторной группой, мясокомбинат и торговая сеть. Но точных данных о реальных участниках нового белорусского начинания и источниках его финансирования пока нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений