Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеграция
19.02.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контур общего рынка услуг©

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил 15 февраля проект Правил регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Документ разработан в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор) и приложением № 16 к нему (Протокол о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций).

В настоящее время регуляторные требования и процедуры в странах ЕАЭС имеют ряд негативных последствий для бизнеса из-за отсутствия общих подходов и лишних барьеров. Такая практика не соответствует основным принципам эффективного регулирования – соразмерности, определенности регулирования, законности, транспарентности. Это приводит к нечеткости и (или) неясности установленных законодательством регуляторных требований и процедур, недоступности информации о порядке разрешительных процедур, о компетентных органах, осуществляющих выдачу разрешений; создает ограничения и дополнительные обременения, препятствия для лиц стран ЕАЭС в торговле услугами, учреждения и деятельности. Разработанный ЕЭК свод Правил существенно меняет сложившуюся практику.

В его основе лежит комплексный подход к регулированию предпринимательской деятельности на основе единых для всех стран ЕАЭС принципов регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности. Так, в законодательстве этих государств будет необходимо зафиксировать исчерпывающий перечень разрешений и уведомлений, требуемых от субъектов предпринимательства для осуществления деятельности, поставки услуг. Это сведет к минимуму неправомерные действия, позволит структурировать лицензионно-разрешительную и уведомительную систему, сделав ее более прозрачной и понятной, снизить административную и финансовую нагрузку с компетентных органов и бизнеса стран ЕАЭС.

В проекте предусмотрены общие подходы к контрольным (надзорным) процедурам: внедрение системы оценки рисков и управления ими, а также четкая правовая регламентация контрольных процедур. Кроме того, гарантии прав субъектов предпринимательства будут закреплены законодательно.

Многие предприниматели сталкиваются с тем, что после подачи заявления с полным пакетом необходимых документов на получение какой-либо лицензии (либо разрешения) компетентный орган не торопится выдать этот документ (либо мотивированный отказ в его выдаче) в установленный законодательством срок. В подобных случаях в соответствии с Правилами, если ответ не получен в установленный срок, разрешение должно считаться выданным по умолчанию (принцип «молчание – знак согласия»).

Действие Правил будет распространяться на все сектора (подсектора) услуг, а также учреждение и любые виды деятельности, не ограничиваясь только секторами услуг в рамках единого рынка, в т.ч. на услуги, охватываемые разделами Договора XIX «Естественные монополии», XX «Энергетика», XXI «Транспорт» в части, не противоречащей этим разделам.

Совет ЕЭК принял решение создать рабочие группы (РГ) по подготовке планов либерализации по секторам (подсекторам) услуг, по которым единый рынок услуг в рамках ЕАЭС будет формироваться в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода). Рабочие группы сформированы из представителей профильных уполномоченных госорганов стран ЕАЭС, а также структурных подразделений ЕЭК.

Утверждены положение о рабочих группах и составы 10 РГ: в области строительства, услуг в инженерных областях, градостроительного проектирования; аренды и лизинга прогулочных судов без оператора; в области аудита, составления отчетности и бухгалтерского учета; в области услуг, связанных с недвижимым имуществом, и оценки имущества; услуг по геологическим, геофизическим и другим видам изыскательских работ, маркшейдерской съемке, картографии, прогнозу погоды и метеорологии; в области рекламы; в области туристических услуг; в области услуг, связанных с производством и распространением кино- и видеофильмов, демонстрацией видеофильмов; в области проведения научно-исследовательских работ; услуг по техническим испытаниям и анализам.

В планах устанавливаются необходимые мероприятия по их реализации (с указанием сроков их исполнения и ответственных исполнителей от государств ЕАЭС и (или) ЕЭК), а также предельные сроки начала функционирования секторов (подсекторов) в рамках единого рынка.

Либерализация ряда секторов (подсекторов) услуг приведет к снижению стоимости услуг для населения стран ЕАЭС с учетом роста конкуренции бизнеса на едином евразийском рынке услуг. В рамках функционирования этого рынка будут созданы условия для обеспечения свободного движения услуг, диверсификации бизнеса, создания его новых видов в странах ЕАЭС, привлечения дополнительных инвестиций за счет направления внутренних денежных потоков.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений