Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
09.06.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Старые знаки: признать недействительными

Постановлением МНС от 16.05.2016 № 18, вступившим в силу с 6 июня 2016 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке учета, хранения, реализации, уничтожения и признания недействительными контрольных (идентификационных) знаков, утв. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9.08.2011 № 32 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее – Инструкция).

Теперь этот документ регламентирует в т.ч. и порядок признания контрольных (идентификационных) знаков (далее – контрольные знаки) недействительными.

Чтобы разместить заявку на реализацию контрольных знаков в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД), соответствующее заявление, составленное по форме согласно приложению 1 к Инструкции (далее – заявление), юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) могут теперь представлять не только на бумажном носителе, но и в виде электронного документа путем направления на интернет-портал МНС. Правда, в случае использовании банковской гарантии заявление всегда должно представляется в бумажном виде с приложением банковской гарантии.

Как и ранее, для составления заявления используется информация о кодах видов контрольных знаков, которая доводится до сведения субъектов хозяйствования в т.ч. и посредством сети Интернет по адресу: http://blank.bisc.by.

Решение о размещении в электронном банке данных заявки на реализацию контрольных (идентификационных) знаков принимается по форме согласно приложению 3 к Инструкции с одновременным размещением заявки на реализацию контрольных знаков в ЭБД, а решение об отказе в таком размещении – по форме согласно приложению 4.

Выдача контрольных знаков теперь производится инспекцией МНС на основании заявки, размещенной в ЭБД:

– руководителю юридического лица при предъявлении документа, удостоверяющего его служебное положение, и документа, удостоверяющего его личность;

– ИП – документа, удостоверяющего его личность;

– представителю юридического лица (кроме его руководителя), представителю индивидуального предпринимателя – документа, удостоверяющего его личность, а также доверенности на получение контрольных знаков.

При этом второй экземпляр заявления с отметкой инспекции МНС о регистрации заявления для получения контрольных знаков представлять уже не нужно.

Как и прежде, выдача контрольных знаков оформляется товарно-транспортной накладной или товарной накладной.

Сохранена норма, согласно которой юридические лица и ИП по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, должны проводить инвентаризацию контрольных знаков, за исключением ИП – плательщиков единого налога, которые проводят инвентаризацию один раз в полгода. При этом уточнено, что данные, полученные в ходе инвентаризации, сверяются с данными бухгалтерского учета или данными учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения.

Инструкция дополнена нормами, регулирующими действия субъекта хозяйствования в отношении контрольных знаков при ликвидации юридического лица или прекращении деятельности ИП. Он должен провести инвентаризацию неиспользованных контрольных знаков, по результатам которой составляется акт в произвольной форме с указанием количества, кодов видов, серий и номеров контрольных знаков, а затем не позднее рабочего дня, следующего за днем утверждения этого акта, представить его в инспекцию МНС, которая, в свою очередь, передаст в ЭБД информацию о контрольных знаках, указанных в акте, с признаком «Недействительно».

В случае непредставления акта инспекция МНС вправе выносить предписание о прекращении использования контрольных (идентификационных) знаков по форме согласно приложению 5 к Инструкции (далее – предписание), которое выносится в отношении неиспользованных контрольных знаков согласно последнему представленному отчету об использовании контрольных (идентификационных) знаков, а в случае его отсутствия – в отношении всех выданных контрольных знаков. При этом контрольные знаки, указанные в таком предписании, не подлежат использованию со дня, следующего за днем вручения такого предписания, или по истечении 5 рабочих дней со дня его направления субъекту хозяйствования. Контрольные знаки, указанные в предписании и используемые юридическим лицом или ИП после установленных сроков, считаются недействительными.

В случае уничтожения неиспользованных поврежденных контрольных знаков в установленном порядке юридическое лицо и ИП должен направить на интернет-портал сведения об уничтоженных контрольных знаках в формате ЭБД либо представляют данные сведения на электронном носителе в формате, определенном организацией, ведущей ЭБД (ранее требовалось обязательное представление этой информации на электронном носителе).

В новой редакции изложено приложение 1 к Инструкции, содержащее форму заявления, Кроме того, Инструкция дополнена приложениями 3–5, содержащими формы некоторых документов, составляемых инспекциями МНС, включая форму предписания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений