Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
20.09.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контрольные знаки на одежду из меха: соблюдаем порядок

В РБ с 20.03.2016 г., а на таможенной территории ЕАЭС – с 12.08.2016 г. введена маркировка одежды из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками (далее – контрольные знаки). Порядок нанесения контрольных знаков на такую одежду определен в подп. 2.1.22 п. 2 постановления МНС от 9.08.2011 № 32 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» и отличается в зависимости от основы, из которой изготовлен контрольный знак.

Поскольку в ходе визуального осмотра торговых объектов Беларуси, осуществляющих розничную торговлю меховыми изделиями, установлены факты нанесения контрольных знаков в нарушение установленного порядка, управление электронных систем контроля реализации товаров главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС напоминает о способах крепления контрольных знаков и ответственности за нарушение указанного порядка.

Контрольный знак на текстильной основе

Такой знак крепится на меховом изделии путем вшивания машинным способом непосредственно в конструктивный шов изделия с внутренней стороны (изнанки) товара, при этом полностью оставляя видимой содержащуюся на этом знаке графическую информацию. Контрольный знак на текстильной основе создан для удобства его нанесения производителями меховых изделий и крепится в момент пошива предмета одежды.

Контрольный знак
на самоклеящейся основе 

Такой знак крепится на вшивную ленту (маркировочный ярлык), вшитую в шов изделия. При этом размер вшивной ленты (маркировочного ярлыка) должен быть достаточным для размещения на нем указанного знака без деформации. Нанесение конт­рольного знака выполняется путем отделения защитного покрытия с клеевого слоя такого знака и его при­клеивания на свободное поле вшивной ленты (маркировочного ярлыка) таким образом, чтобы контрольный знак разрушался при его снятии. Контрольный знак на самоклеящейся основе может использоваться для маркировки меховых изделий всеми юридическими лицами и ИП, обязанными в соответствии с законодательством ее осуществлять, но только в случае, если в шов мехового изделия вшит маркировочный ярлык. Нанесение указанного знака на самоклеящейся основе на ленту или этикетку, прикрепленные к изделию с помощью биркодержателя, законодательством не допускается.

Контрольный знак на пластиковой основе

Такой знак крепится с помощью одноразового пломбирующего устройства в петличное отверстие либо петлю-застежку переда изделия, а в случае их отсутствия – во вшивную вешалку либо вшивную петлю держателя вешалки в виде металлической цепочки, пластины из металла и других материалов (далее – любое петличное отверстие). Нанесение конт­рольного знака на пластиковой основе выполняется путем продевания гибкого элемента одноразового пломбирующего устройства в любое петличное отверстие и во входное (запорное) отверстие пломбирующего устройства, исключающего его разъединение без разрушения. Указанный знак на пластиковой основе может использоваться для маркировки меховых изделий всеми юридическими лицами и ИП, обязанными в соответствии с законодательством ее осуществлять, но в данном способе крепления важно не допустить ошибку в выборе петличного отверстия изделия. В случае если в меховом изделии есть петличное отверстие либо петля-застежка переда изделия, то конт­рольный знак на пластиковой основе должен крепиться на перед изделия. В этом случае его крепление во вшивную вешалку либо петлю держателя вешалки будет являться нарушением законодательства. Только в случае отсутствия на переде изделия петличного отверстия контрольный знак на пластиковой основе может быть прикреплен во вшивную вешалку либо петлю держателя вешалки. 

Аналогичные способы крепления контрольных знаков предусмотрены законодательством ЕАЭС, в частности, п. 6 Характеристик контрольного (идентификационного) знака, порядка его нанесения и требований к структуре и формату информации, содержащейся на контрольных знаках, утв. решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.11.2015 № 70.

Субъекты хозяйствования обязаны обеспечить проверку товаров на предмет их соответствия требованиям законодательства о маркировке контрольными знаками, в т.ч. посредством использования информации, содержащейся в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции и в межведомственной распределенной информационной системе «Банк данных электронных паспортов товаров», до получения или при приемке товаров от поставщика. Поставщики товаров, в свою очередь, будут обязаны предоставить возможность проверки товаров на предмет соблюдения требований законодательства о маркировке товаров контрольными знаками (ч. 6 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками»).

За нарушение законодательства в сфере маркировки товаров контрольными знаками, в частности, порядка нанесения контрольного знака, ст. 12.35 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа на ИП или юридическое лицо в размере до 20 базовых величин с конфискацией или без конфискации товаров.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений