Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Исследования
14.10.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт на все случаи

В понедельник премию памяти Альфреда Нобеля по экономике присудили Оливеру Харту из Гарвардского университета и Бенгту Хольмстрему из Массачусетского технологического института «за их вклад в теорию контрактов». Положения этой теории и, в частности, разработки нынешних нобелевских лауреатов могли бы сыграть важную роль в решении некоторых проблем белорусской экономики.

Теория контрактов как направление экономической науки возникла недавно – в 70-е годы прошлого века. С ее появлением экономисты начали активно вторгаться в сферу, традиционно принадлежавшую юристам, чтобы оценить, какие стимулы порождают условия договоров у их участников, и определить, что нужно для их оптимального поведения. Такие вопросы породили целый ряд теоретических разработок, значительная часть которых или получила непосредственно практическое применение, или дала ключ к пониманию многих экономических и социальных процессов. Поэтому немало Нобелевских премий, врученных в последние 20 лет, присуждены за исследования в сфере стимулов и поведения экономических агентов. Эти исследования затрагивают сферы управления персоналом и компаниями, налогообложения и торговли, найма работников и обработки информации, финансов и расчетов, инвестиций и приватизации.

Работы Б. Хольмстрема и О. Харта по теории контрактов известны с конца 70-х – начала 80-х годов XX века. Но награду за свои исследования они получили лишь сейчас, хотя их выводы часто цитируются в работах других ученых.

Теория контрактов базируется на основных предположениях неоклассической экономики о рациональности экономических агентов и теории экономического равновесия. Но при этом рассматриваются и случаи иррационального поведения, несовершенной конкуренции, отклонения контрактов и рынков, разные варианты распределения трансакционных издержек.

О. Харт и Б. Хольмстрем разработали новые теоретические инструменты для понимания контрактов, которые встречаются в реальной жизни. Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, их анализ оптимальных контрактных договоренностей заложил основы для разработки политик и институтов во многих сферах, включая законодательство о банкротстве и политические конституции.

Например, теория контрактов широко применяется при выборе методов структурирования вознаграждений работников – как рядовых сотрудников, так и руководителей, чтобы определить соотношение фиксированной и переменной части зарплат, виды и основания для премий, формы их выплаты. Возможно, достижения в этой сфере позволили бы существенно усовершенствовать подходы, имеющиеся в белорусском трудовом законодательстве, в т.ч. в декретах Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» и иных нормативных актах.

В частности, теория контрактов рекомендует учитывать, что наниматель и работник имеют разные экономические интересы. Первый – определяет характер предполагаемой хозяйственной деятельности и ждет конкретного результата, а второй рассчитывает лишь на вознаграждение за свой труд, причем надеется получить его с наименьшими усилиями и риском. Поэтому очень важно, помимо стандартных условий, обычно закрепленных в трудовом праве, правильно поставить задачи и приоритеты, предусмотреть ряд внешних и внутренних факторов, обеспечивающих соблюдение интересов сторон и достижение желаемых результатов. При этом теория контрактов и смежные исследования рассматривают разные модели действий людей, в т.ч. отклонение от рационального поведения, варианты их мотивации. Здесь учитываются не только экономические и правовые, но и социальные, психологические и иные факторы, имеющие большое прикладное значение в управлении персоналом.

Столь же разнообразные мотивы существуют и в любых других контрактах, заключаемых в ходе коммерческих отношений. Принимаемые отдельными экономическими агентами – работниками, менеджерами, собственниками – обязательства по отношению друг к другу не только предписаны гражданским законодательством и официально оформлены договором. Они реализуются через институциональную среду формальных и неформальных правил: социальных, юридических и политических. Распределение прав собственности представляет собой совокупность отношений между контрагентами, имеющих разные экономические последствия. Некоторые из них сложно предвидеть, как бы тщательно ни готовились условия сделки.

Таким образом, контракт представляет собой не только юридически значимый документ, закрепляющий права, обязанности и ответственность сторон, но и институционально обусловленный набор измерений и свойств, в котором кроется множество стимулов и антистимулов. Поэтому последующие действия участников контрактных отношений и достигнутые результаты могут существенно отличаться от первоначальных ожиданий, что нередко служит причиной конфликтов.

В теории контрактов рассматривается несколько моделей. В модели неблагоприятного отбора принципал предлагает контракт агенту, который в момент заключения сделки располагает некоторой информацией, неизвестной его партнеру. В модели сигналов агент до заключения контракта может предпринять некоторые действия, но принципал располагает большими возможностями. В модели оппортунистического поведения в момент заключения контракта обе стороны располагают одинаковой информацией. Но после заключения контракта агент предпринимает действия, которые принципал непосредственно не наблюдает. В контракт можно включать переменные, которые лишь частично определяются действиями агента, а частично – случайными величинами.

Модель неполных контрактов предполагает наличие ряда неизвестных обстоятельств, из-за которых выигрыш каждой из сторон зависит от их действий и внешних факторов. Например, можно закрепить в договоре, что оплата производится в рублях по курсу Нацбанка на дату платежа. Но точно неизвестно, как изменится курс и кто в итоге окажется в выигрыше. Поэтому обязательно есть факторы, приводящие к выигрышу партнера. Их не всегда можно предвидеть, определить величину и включить в договор. Таким образом, модель неполных контрактов описывает выбор механизма, устанавливающего переговорные позиции сторон после выбора ими своих действий. Здесь важную роль играют права собственности – собственник активов в большей степени может отстоять свои права на присвоение результатов своих действий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by