Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
15.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт с генеральным директором

Должность генерального директора является выборной. Каждые 3 года его выбирает совет директоров, с ним заключается срочный трудовой договор, в приказе о приеме проставлен срок в 3 года. По истечении данного срока совет директоров вновь выбрал этого же сотрудника генеральным директором. С ним оформили новый срочный трудовой договор, издали приказ о вступлении в должность. Но нет приказа об увольнении в связи с окончанием предыдущего периода. То есть по истечении прошлых 3 лет руководства его не уволили, а просто заключили новый трудовой договор (как бы продлили дальше). Правильно ли оформлены документально трудовые отношения в данном случае?

Да, правильно.

Исходя из ст. 54 Закона № 2020-XII, лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, члены коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, в т.ч. лицо, возглавляющее коллегиальный исполнительный орган, избираются общим собранием участников хозяйственного общества либо советом директоров (наблюдательным советом) в соответствии с уставом хозяйственного общества.

Таким образом, уставом могут быть предусмотрены определенные условия избрания (переизбрания) исполнительного органа. Принятие в установленном порядке решения советом директоров об избрании лица генеральным директором в том случае, если это лицо ранее уже исполняло обязанности генерального директора, не противоречит действующему законодательству.

Следует учитывать, что регулирование заключения нового трудового договора с генеральным директором относится к области трудовых правоотношений. В соответствии со ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор). Таким образом, исходя из текста вопроса следует, что с генеральным директором был заключен трудовой договор сроком на 3 года, после истечения срока договора с ним был заключен новый срочный трудовой договор. Такой механизм оформления трудовых отношений не противоречит действующему трудовому законодательству.

Требования трудового законодательства о необходимости увольнения работника для принятия его на работу на следующий день по новому договору отсутствуют, более того, такой подход (увольнение после истечения срока и последующее принятие) представляется в целом нецелесообразным, т.к. при увольнении с работником необходимо было бы проводить окончательный расчет, а при последующем приеме на работу – оформлять дополнительные документы, что существенно усложняет работу кадровых и бухгалтерских отделов организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений