Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
09.12.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Консультации по трудовому законодательству

Книжка совместителя

Могу ли я как наниматель по основному месту работы внести запись о поощрении работника от организации, в которой он трудится по совместительству? Копию благодарственного письма и приказа по организации, где он работает совместителем, мне предоставили.

Законодательство не предусматривает внесение такой записи нанимателем по основному месту работы.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку вносятся, в частности, сведения о работе: прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта).

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции № 40).

Как следует из приведенных норм Инструкции № 40, наниматель по основному месту работы по желанию работника вносит записи о работе по совместительству, что включает в себя внесение сведений о приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), увольнении работника и основании прекращения трудового договора (контракта). Наниматель вносит указанные сведения в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки работника.

Что касается заполнения разделов трудовой книжки «Сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке» и «Сведения о награждениях и поощрениях», то внесение соответствующих записей в указанные разделы трудовой книжки в отношении работы по совместительству Инструкцией № 40 не предусмотрено.

Не работается

Приняли работника с 1.11.2016 г. Издали приказ, он подписал трудовой договор и прочие документы, но на работу не вышел. До сих пор ни одного дня не работал.

Можно ли аннулировать трудовой договор, а запись в трудовой книжке признать ошибочной, недействительной?

В соответствии с п. 26 Инструкции № 40 записи о приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), увольнении и основаниях прекращения трудового договора (контракта) вносятся в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки.

Указанные записи вносятся в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение 7 календарных дней после его издания, а при увольнении работника – в день увольнения.

Вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя.

Как следует из ситуации, лицо, уполномоченное на внесение записей в трудовую книжку, поспешило с внесением записи о приеме на работу. При этом нормы Инструкции № 40 не регулируют данный вопрос.

Можно допустить решение данного вопроса двумя способами: через увольнение работника в связи с прогулом без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК) с соблюдением порядка и сроков применения дисциплинарного взыскания (глава 14 ТК, п. 7 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций») либо путем признания записи недействительной, несмотря на отсутствие такой нормы в Инструкции № 40. Принятие решения по вопросу относится к компетенции нанимателя.

Долги по отпуску

Сотрудник работает в организации с 1.08.2015 г., но до сих пор не был в отпуске. Надо ли в приказе о предоставлении отпуска с 21.11.2016 г. на 10 календарных дней указывать рабочий год (с 1.08.2015 г. по 31.07.2016 г.), за который предоставляется отпуск?

Да, надо.

Трудовой отпуск предназначается для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст. 153 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК).

График отпусков является локальным нормативным правовым актом, регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника, и обязателен для исполнения нанимателем и работниками.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК).

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Перенос части отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника и в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя (ст. 170 ТК).

При этом минимум трудового отпуска, который составляет 14 календарных дней, должен быть предоставлен работнику до окончания текущего рабочего года. Переносимая же часть трудового отпуска по желанию работника может присоединяться к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно.

Наниматель обязан планировать и предоставлять работнику трудовой отпуск полной продолжительности (согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между нанимателем и работником трудовой отпуск может быть также разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением) в рамках его рабочего года.

С учетом приведенных норм в приказе о предоставлении как части, так и полного трудового отпуска нанимателю в обязательном порядке следует указывать рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (его часть).

Отгрызли печать

Сотрудница устроилась на работу, трудовая книжка есть, но первая страница немного порвана детьми и отсутствует кусок в том месте, где печать работодателя. Все записи читаемы, по части печати видно, что выдана трудовая книжка организацией, которая является первым работодателем.

Надо ли делать дубликат трудовой книжки? Может быть, достаточно попросить работодателя поставить рядом еще одну печать?

Пунктом 62 Инструкции № 40 предусмотрены случаи, когда по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки. В частности, при повреждении трудовой книжки (вкладыша к ней).

Если трудовая книжка (вкладыш к ней) повреждена, наниматель по последнему месту работы по письменному заявлению работника выдает ему дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 п. 64 Инструкции № 40. На первой странице поврежденной трудовой книжки производится отметка «Взамен выдан дубликат», а трудовая книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы лицо предъявляет дубликат трудовой книжки (п. 65 Инструкции № 40).

«Хвостики»

в графике

Составляем график отпусков. Сотрудник принят на работу 19.01.2016 г., использовал 7 дней отпуска из 28. Сколько дней поставить в графике отпусков: 21 + 28? Другой сотрудник не получил отпуск за рабочий год 2012–2013. Для него планировать в графике 28 дней или 28 + 28?

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч. 4 ст. 168 ТК.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Допускается иной срок составления графика отпусков, если это установлено коллективным договором, соглашением либо согласовано нанимателем с профсоюзом.

Согласование с профсоюзом графика отпусков обязательно только при наличии соответствующего положения в коллективном договоре.

Исходя из ст. 163 ТК рабочий год – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Часть 1 ст. 170 ТК предусматривает предоставление трудового отпуска работнику в течение рабочего года (ежегодно).

С учетом приведенных норм законодательства трудовые отпуска предоставляются в течение рабочего года работника. Следовательно, в график отпусков трудовой отпуск (его части) включаются с учетом рабочего года конкретного работника.

Перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год возможен исключительно на основании ч.ч. 2 и 4 ст. 170 ТК и ч. 3 ст. 174 ТК.

Так, в силу норм ст. 170 ТК в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

На основании приведенной нормы наниматель обязан предоставить работнику в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска, а работник – их использовать.

В соответствии с ч. 5 ст. 170 ТК запрещается непредоставление трудового отпуска полной продолжительности работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Как установлено ч. 3 ст. 174 ТК, возможен перенос неиспользованной части трудового отпуска на следующий рабочий год в случае отзыва работника с его согласия из трудового отпуска. При этом условие о необходимости использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска должно соблюдаться.

Запрещено отзывать из отпуска работников моложе 18 лет и работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 5 ст. 174 ТК).

В иных случаях не допускается перенос части трудового отпуска либо отпуска полной продолжительности на следующий рабочий год. Такие действия нанимателя могут быть признаны контролирующими (надзорными) органами неправомерными.

Составлению графика отпусков на календарный год должно предшествовать проведение специалистом по кадрам (юрисконсультом) анализа представленных предложений руководителями структурных подразделений по использованию трудовых отпусков в отношении каждого работника с учетом рабочего года конкретного работника.

При наличии у работников неиспользованных частей трудовых отпусков их требуется включать в график отпусков, присоединив к отпуску за следующий рабочий год либо отдельной частью.

В приведенной ситуации работнику в первом случае должны предоставить оставшуюся часть трудового отпуска не позднее 19.01.2017 г. и запланировать трудовой отпуск за следующий рабочий год в график отпусков на 2017 г. Во втором случае целесообразно запланировать и предоставить работнику 2 трудовых отпуска: за рабочий год 2012–2013 и за текущий рабочий год, но не позднее его окончания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений