Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
17.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конкурентная борьба за урожай на рынке

Белорусским промышленникам грозит обострение конкуренции на евразийском рынке. Например, немецкая компания Claas намерена вложить в 2016–2026 гг. более 750 млн. RUB в производство сельхозтехники в России. Как сообщает газета «Ведомости», проект соответствующего специнвестконтракта одобрен 11 мая межведомственной комиссией Фонда развития промышленности при Минпромторге и может быть подписан к началу лета.

Claas уже инвестировала с 2003 г. около 150 млн. EUR в создание в Краснодарском крае завода, выпускающего 2500 комбайнов и тракторов в год. Новый проект производства зерноуборочных комбайнов и сопутствующего оборудования рассчитан на 10 лет. При этом 5% выпускаемой продукции предназначено на экспорт, а остальное – для внутреннего употребления.

Контракт обеспечивает компании гарантию регуляторной и налоговой стабильности, а также доступ к госсубсидиям (без указания суммы), пишут «Ведомости». Каких-либо мер господдержки не предусмотрено. Зато Claas сможет участвовать в госпрограмме поддержки спроса на российском рынке сельхозтехники, согласно которой из бюджета компенсируются 25–30-процентные скидки. Кроме того, в перспективе ожидается появление программ частичной компенсации затрат на содержание рабочих мест, энергоресурсы, гарантийный сервис и т.п. По мнению экспертов, такие действия не противоречат нормам ст. 93 Договора о Евразийском экономическом союзе и Протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий (приложение № 28 к данному Договору).

Главный «бонус» – компенсация локальным производителям, заключившим специнвестконтракт, утилизационного сбора. Для этого нужна достаточно высокая степень локализации. Например, заводу Claas необходимо к 2019 г. увеличить число используемых технологических операций с 7 до 15. В случае неисполнения этих обязательств компания заплатит штраф. Однако доступ на российский рынок Claas получит «авансом», что заметно усилит конкуренцию производителей сельхозтехники на рынках ЕАЭС.

Добавим, что еще летом 2015 г. ОАО «Ростсельмаш» объявило о своем решении закрыть некоторые производственные линии в Канаде, перенести их в Россию и запустить до июля 2016 г. Причиной такого шага стала возможность участвовать в государственной программе по субсидированию закупок сельхозтехники местного производства. По оценке директора департамента маркетинга «Ростсельмаша» Прохора Дармова, расходы, связанные с репатриацией производства в РФ, незначительны по сравнению с выгодой от субсидий.

Тем временем в прошлом году производство тракторов для сельского и лесного хозяйства в Беларуси, по предварительным данным, сократилось на 34,2%, до 34,3 тыс., а зерноуборочных комбайнов – на 81% (т.е. почти в 5 раз), до 146. При этом экспорт тракторов сократился на 26,9%, до 31,8 тыс., несмотря на снижение цен в долларах на 14,1%. Поставки сельхозтехники упали на 23,4% в натуральном выражении при снижении цен на 38,2%. В частности, экспорт тракторов и седельных тягачей в РФ сократился на 52,2%, а уборочной сельхозтехники – на 58,3%, что привело к потере 362 млн. USD экспортной выручки. В текущем году ситуация пока не слишком улучшается: в I квартале было выпущено 9,6 тыс. тракторов (на 7,6% меньше, чем в январе–марте 2015 г.), а уборочных машин – 2977, лишь на 0,9% больше, чем годом ранее.

Активное стимулирование выпуска сельхозтехники в России становится все более серьезной проблемой для белорусских производителей, традиционно ориентированных на рынок РФ. Они несут все больше потерь, пока правительства и органы ЕАЭС ведут разговоры о согласованной промышленной политике.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by