Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
01.07.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому поручить сайт

Как назвать должность работника, в обязанности которого будет входить наполнение сайта организации контентом (статьи, картинки, комментарии и т.д.). Можно ли принять на такую должность работника, имеющего специальность «бухгалтер-экономист»?

Наименование должности работника устанавливает наниматель с учетом соответствия его должностных обязанностей квалификационной характеристике должности, предусмотренной Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД).

Общими положениями ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), установлены следующие правила наименования должностей.

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его должностных обязанностей, правами и характером ответственности.

Базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в Общегосударственном классификаторе РБ «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (далее – ОКПД), и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Если базовое наименование должности недостаточно для определения характера выполняемой работником трудовой функции, применяется так называемое полное наименование должности, которое образуется путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений и наименований производных должностей согласно таблице 11 ОКПД. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним.

Для работника, которому поручаются обязанности по наполнению сайта контентом, можно применить наименование должности «Специалист по поисковому продвижению web-сайта» (выпуск 1 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.1999 № 159).

В частности, квалификационная характеристика специалиста по поисковому продвижению web-сайта предусматривает такие должностные обязанности, как анализ web-сайта на соответствие требованиям поисковых систем, исследование выдачи поисковых систем, исследование потребностей и запросов посетителей web-сайта, анализ конкурентной среды для изучения методов продвижения сайтов конкурентов, разработка рекомендаций по улучшению индексации web-сайта поисковыми системами, оптимизации кода страниц web-сайта, изменению его структуры, внутренней перелинковке страниц, оптимизация внутренней структуры и содержания web-сайта, обязанности по повышению совместимости исходного кода страниц и текстов с поисковыми системами,  подбор и анализ ключевых слов, формирование семантического ядра web-сайта, формирование его текстового наполнения.

Квалификационными требованиями по данной должности установлено, что работник должен иметь высшее образование по направлению образования «Вычислительная техника» либо по группам специальностей «Математические науки», «Физические науки» без предъявления требований к стажу работы.

Наряду с этим в соответствии с Общими положениями на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Это означает, что наниматель самостоятельно определяет, может ли работник успешно выполнять  поручаемые ему обязанности, оценивает соответствие имеющихся у работника образования и стажа работы квалификационным требованиям.

В случае назначения на должность «Специалист по поисковому продвижению web-сайта» работника, имеющего образование с присвоенной специальностью «бухгалтер-экономист», может учитываться наличие у него опыта работы в сфере IT-технологий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by