Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Недвижимость. Аренда
16.02.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за снос©

Что изменилось после вступления в силу Указа Президента № 350 в порядке компенсации застройщиком местному бюджету стоимости жилья, предназначенного для переселения тех, чьи дома попадают под снос в связи с предоставлением земельного участка под жилищное строительство?

Н.ДЕНИСОВ, Витебская обл.

Указом Президента от 10.08.2015 № 350 «О внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 350), вступившим в силу 13.08.2015 г., уточнен порядок компенсации заказчиками (застройщиками) местному бюджету стоимости жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство и использования этой компенсации, предусмотренной подп. 1.18 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» (далее – Указ № 26).

Напомним, что подп. 1.18 Указа № 26 определено, что с 1 апреля 2014 г. заказчики (застройщики) строительства жилых домов должны компенсировать местному бюджету стоимость таких жилых помещений путем безвозмездной передачи в коммунальную собственность жилых помещений, расположенных в жилых домах, в связи со строительством которых производится компенсация, или перечисления в местный бюджет денежных средств, размер которых определяется с учетом усредненной стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения.

Автору письма следует ознакомиться с Положением о порядке компенсации заказчиками, застройщиками жилых домов местному бюджету стоимости жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство, а также о порядке расчета усредненного показателя такой компенсации, утв. постановлением Совмина от 30.03.2007 № 407 (далее – постановление № 407) (с учетом изменений, внесенных постановлением от 9.10.2014 № 957, которое вступило в силу с 15.01.2015 г.). Расчет усредненного показателя компенсации должен производиться ежегодно при формировании проектов местных бюджетов. Компенсация выплачивается за вычетом общей площади жилых помещений, переданных заказчиками (застройщиками) собственникам снесенных жилых домов, а также общей площади снесенных жилых домов, за которые выплачены денежные компенсации собственникам снесенных домов.

Согласно Указу № 350 вычету подлежит общая площадь жилых помещений, предоставленных таким собственникам в размере, равном или превышающем (но не более максимальной нормы предоставления жилых помещений госжилфонда) общую площадь снесенных жилых домов, либо предоставленных с согласия собственника в меньшем размере в пределах установленных законодательством норм.

Средства, перечисленные в местный бюджет в счет компенсации, согласно Указу № 26 имеют целевое назначение и направляются органами местной власти на строительство (приобретение) жилья для переселения граждан из домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство. В настоящее время указанные средства могут направляться и на выплаты денежных компенсаций за сносимые в связи с предоставлением земельных участков под жилищное строительство жилые дома или квартиры, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на доли в общей собственности), а также денежных компенсаций в размере разницы между рыночной стоимостью подлежащих сносу и предоставляемых жилых помещений.

Использование в иных целях перечисленных в счет компенсации средств допускается только по согласованию с Президентом.

Компенсация не производится с общей площади жилых помещений, строительство которых осуществляется за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов; с общей площади жилых помещений, строительство которых осуществляется для граждан, состоящих на квартирном учете (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах); в иных случаях, установленных Президентом Республики Беларусь. В соответствии с Указом № 350 компенсация также не должна производиться и с общей площади жилых помещений, безвозмездно передаваемых в коммунальную собственность или за которые перечислены в местный бюджет денежные средства в счет компенсации.

Постановлением № 407 также утверждено Положение о порядке и условиях расчетов, связанных со сносом или переносом жилых домов, строений, сооружений, не завершенных строительством объектов и насаждений при них, находящихся в частной собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений