Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
11.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссия для госпрограмм

Постоянная межведомственная комиссия по государственным программам создана постановлением Совмина от 4.10.2016 № 800. Она будет формировать перечень государственных программ и готовить предложения о его уточнении.

Главная задача новой структуры – рассмотрение проектов госпрограмм и правовых актов о внесении в них изменений, рассмотрение годовых и итоговых отчетов о результатах их реализации и подготовка заключений с оценкой эффективности.

Комиссия наделена правом принимать решение об отказе в рассмотрении и анализе представленных на ее рассмотрение документов, если они не соответствуют установленным требованиям.

Минэкономики совместно с Минфином и Банком развития будет определять порядок взаимодействия по предоставлению комиссии информации о фактических объемах финансирования программ за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, кредитов данного банка.

Председателем комиссии назначен министр экономики Владимир Зиновский. Его заместители, заместители министра финансов, а также представители руководства ГКНТ, Госстандарта, Минприроды, Минсвязи и Банка развития войдут в состав комиссии.

Государственные органы и организации, ответственные заказчики госпрограмм наделяются правом знакомиться с материалами, выносимыми на рассмотрение комиссии, ее решениями (заключениями), в ходе проведения членами комиссии анализа документов вносить с ее согласия корректировки в проекты программ для уточнения запланированных целевых и сводных целевых показателей, а также направлять своих представителей на заседания комиссии.

Формирование и утверждение программ, не предусматривающих финансирования за счет средств бюджета, государственных внебюджетных фондов и оказания государственной финансовой поддержки, будет осуществляться в обход комиссии и без согласования с Минфином, если иное не установлено Президентом.

В текущей пятилетке власти намерены существенно изменить систему распределения средств. К 2020 г. должен быть обеспечен 100-процентный охват расходов бюджета госпрограммами. Правительство надеется таким образом увязать бюджетное финансирование с целями государственной политики, расширить самостоятельность заказчиков госпрограмм в принятии управленческих решений. При этом финансирование госпрограмм должно зависеть от достижения запланированных в них результатов и их целевых показателей, которые станут ключевыми показателями эффективности работы руководителей государственных органов. Кроме того, обещается, что господдержка субъектов хозяйствования будет осуществляться на основе равного доступа вне зависимости от форм собственности, конкуренции и соответствия рыночным требованиям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений