Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
07.10.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссионное вознаграждение по карточке

Организация, не имеющая валютной выручки, открыла валютный счет в долларах США, к которому оформлена корпоративная дебетовая карточка VISA. На этот счет зачислена приобретенная у обслуживающего банка иностранная валюта. Цель ее использования – оплата расходов, связанных со служебной командировкой работника организации за пределы Республики Беларусь. Указанный работник частично снял наличную иностранную валюту по карточке в банкомате другого банка в Беларуси, а частично – за рубежом. Оба банка за совершение операций списали комиссионное вознаграждение со счета, к которому оформлена корпоративная карточка.

Должна ли организация обратиться в обслуживающий банк для изменения цели использования иностранной валюты в связи с тем, что часть приобретенной иностранной валюты использована на оплату вознаграждения банкам – резиденту и нерезиденту РБ?

В соответствии с ст. 273 Банковского кодекса банковская платежная карточка является платежным инструментом, который обеспечивает доступ к банковскому счету юридического лица для получения наличных денежных средств и осуществления расчетов в безналичной форме.

Использование корпоративной дебетовой карточки определяется договором, заключенным между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) (п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34, далее – Инструкция № 34). Держатели корпоративных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их в соответствии с режимом счета клиента, установленным законодательством, для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки (п. 25 Инструкции № 34).

Денежные средства при использовании корпоративных дебетовых карточек могут зачисляться на счет клиента и списываться с него в порядке, определенном законодательством, регулирующим проведение операций по соответствующему счету клиента, и договором об использовании карточки.

Покупка валюты – это операция по обмену белорусских рублей на иностранную валюту по установленным обменным курсам (ст. 12 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Согласно подп. 20.4 п. 20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112), организация вправе покупать валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь для осуществления расходов, связанных со служебными командировками за границу. Основанием для покупки валюты является приказ (постановление, распоряжение) о направлении в командировку за границу с приложением расчета суммы валюты, причитающейся к получению (возмещению) направляемым за границу работникам, подписанный руководителем и (или) главным бухгалтером организации.

В соответствии с п. 24 Инструкции № 112 на внебиржевом валютном рынке организация вправе приобрести валюту у обслуживающего банка с зачислением ее на специальный счет. Вместе с тем согласно подп. 30.2 п. 30 Инструкции № 112 валюта, приобретенная для оплаты расходов, связанных с командировками за границу, может быть направлена на счет, предназначенный для расчетов с использованием корпоративных карточек, без ее зачисления на специальный счет.

При снятии денежных средств по корпоративной карточке в банке, отличном от банка-эмитента, взимается комиссионное вознаграждение в соответствии с утвержденными тарифами банка путем списания денежных средств со счета, к которому открыта корпоративная карточка.

Исходя из п. 32 Инструкции № 112 организация вправе изменить целевое использование приобретенной иностранной валюты в следующих случаях:

– если иностранная валюта, купленная для оплаты расходов, связанных со служебными командировками за границу работников субъекта валютных операций – резидента, в т.ч. на обучение, а также на стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением их квалификации, на основании одного приказа о направлении в служебную командировку за границу, будет использована для оплаты расходов, связанных со служебными командировками, по другому приказу;

– на основании разрешения Национального банка;

– если часть иностранной валюты, купленной для расчетов по импорту товаров (работ, услуг), будет использована для оплаты вознаграждения банков-нерезидентов.

Таким образом, в нормативных актах не указаны случаи взимания комиссионного вознаграждения банков за снятие наличной иностранной валюты, купленной для оплаты расходов по служебным командировкам, за изменение цели, указанной организацией при покупке иностранной валюты. По мнению автора, исходя из приведенных норм законодательства у организации нет обязанности обращаться в обслуживающий банк для изменения цели использования иностранной валюты в рассматриваемом случае.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений