Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
31.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировочные положены

Отправили в командировку в соседний район на предприятие, являющееся производственным участком филиала организации, в которой я трудоустроен. Другими словами, я работаю в филиале города Солигорска, а отправили на производственный участок в соседний город Любань.

Должны ли мне платить командировочные?

Да, должны.

В силу ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Исходя из приведенной нормы ваша поездка, безусловно, будет считаться командировкой, о чем, собственно, вы и сами пишете.

В свою очередь, ст. 95 ТК устанавливает гарантии и компенсации при служебных командировках. В соответствии с ней за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. Также данной нормой установлено, что при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1)  по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений