Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
17.05.2016 22 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировки за границу: вынужденная задержка в пути

Иногда для выполнения служебного поручения или по другим не зависящим от работника причинам водителю необходимо задержаться в стране командирования. В таком случае наниматель должен продлить срок его командировки и оплатить командировочные расходы.

Рассмотрим особенности оплаты расходов во время командировки за границу в случае вынужденной задержки в пути на примере практической ситуации.

Ситуация

В соответствии с приказом нанимателя и заданием на командировку водитель коммерческой организации был направлен по маршруту Орша – Варшава (Польша) – Минск – Орша.

Согласно заданию на командировку первая загрузка груза должна была производиться в Орше, затем водитель должен был доставить груз в Варшаву, разгрузить машину, загрузить другой груз и доставить его в Минск (табл. 1).

Важно: наниматель при командировании работников за границу устанавливает задание на командировку, которое должно носить конкретный характер и не содержать общих и нечетких формулировок. В нем указываются государство и цель командировки, время нахождения за границей, план встреч и переговоров, перечень вопросов, подлежащих решению или изучению, а в случае заключения договора (контракта, соглашения) – предмет договора (контракта, соглашения), иные сведения, необходимые для реализации целей и задач командировки. Задание подписывается командированным работником и утверждается нанимателем.

Таблица 1

Перемещение водителя по маршруту согласно приказу и заданию на командировку

Дата

Маршрут

17.02.2016

Загрузка в Орше и выезд в Польшу

18.02.2016

Пересечение границы

19.02.2016

Разгрузка-загрузка груза в Варшаве

19.02.2016

Выезд в Минск, пересечение границы

20.02.2016

Прибытие в Минск и разгрузка. Выезд в Оршу

21.02.2016

Прибытие в Оршу

19 февраля из Польши водитель по факсу прислал письмо, в котором сообщалось о поломке погрузочного оборудования на складе в Варшаве и о невозможности загрузки в ближайшие несколько дней до устранения поломки.

Согласно отметкам в паспорте и иным документам, приложенным к авансовому отчету, составленному по возвращении из командировки, перемещение водителя по маршруту, указанному в задании на командировку, фактически было таким, как это показано в табл. 2.

Таблица 2

Фактическое перемещение водителя по маршруту

Дата

Маршрут

17.02.216

Загрузка в Орше и выезд в Польшу

18.02.2016

Пересечение границы

19.02.2016

Разгрузка груза в Варшаве

19.02.201620.02.2016

Ожидание загрузки в связи с поломкой погрузочного оборудования в организации, которая должна была произвести загрузку

20.02.2016

Загрузка и выезд в Минск

21.02.2016

Пересечение границы

22.02.2016

Прибытие в Минск и разгрузка. Выезд в Оршу

23.02.2016

Прибытие в Оршу

Водитель не представил в бухгалтерию документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения.

Анализируем ситуацию

При направлении работника в командировку наниматель издает приказ (распоряжение), в котором указываются место командирования, даты командировки и ее цель.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Ин­струкция № 115), такой приказ (распоряжение) является основанием для расчета и выплаты командированным работникам денежных средств.

Наниматель обязан выдать командированному работнику аванс в иностранной валюте и (или) белорусских рублях до выезда в командировку и возместить следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) по проживанию вне места жительства (суточные);

4) иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя.

За работниками, направленными в командировку, сохраняются место работы (службы) и должность, а также заработная плата (денежное довольствие) в течение всего срока командировки, но не ниже среднего заработка, за все рабочие дни по графику постоянного места работы (п. 6 Инструкции № 115).

Справочно: порядок исчисления среднего заработка определяется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47.

Продление служебной командировки необходимо оформить дополнительным распорядительным документом (приказом, распоряжением), в котором следует отразить причину продления командировки, новый срок командирования, а также оговорить компенсацию дополнительных затрат, связанных с продлением служебной командировки (см. пример). Данный документ необходим для возмещения работнику командировочных расходов за дни простоя в Польше, не покрытых ранее выданным авансом. В рассматриваемой ситуации его целесообразно оформить по возвращении работника из командировки, т.к. на момент получения письма из Польши наниматель не может точно знать, на какое количество дней нужно продлить командировку и в какие сроки польская сторона произведет ремонт погрузочного оборудования. Главным является то, что наниматель уведомлен о вынужденном простое водителя.

Пример приказа

 о продлении срока пребывания в служебной командировке

 

ООО «А»

ПРИКАЗ

24.02.2016 № 11-л                                              г. Минск

 

О продлении срока пребывания

в служебной командировке

 

В связи с поломкой погрузочного оборудования в организации «RSO, Польша»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

МАЛЮГОВУ Семену Владимировичу, водителю автомобиля, командированному в Польшу в соответствии с приказом от 15.02.2016 № 10-л, продлить срок пребывания в служебной командировке до 23.02.2016.

 

Основание: письмо организации «RSO, Польша» от 19.02.2016 № 152.

 

Директор                             Гулякевич          Ю.И. Гулякевич

С приказом ознакомлен    Малюгов           С.В. Малюгов

                24.02.2016

Расходы
по найму жилого помещения

Водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, и лицам, командированным вместе с ними, при командировании за границу оплата расходов по найму жилого помещения (включая время нахождения в пути) при отсутствии подтверждающих документов осуществляется в размере 5% от нормы расходов по найму жилого помещения (п. 16 Инструкции № 115). Водителям коммерческих организаций оплата расходов по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов может осуществляться в размере, не превышающем 20% от нормы расходов по найму жилого помещения. Конкретный размер оплаты расходов по найму жилого помещения устанавливает наниматель.

В соответствии с разъяснениями налоговых органов расходы по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов оплачиваются командированному работнику по нормам той страны, в которую он направлен в служебную командировку и по нормам которой ему выплачиваются суточные.

В соответствии с подп. 4.2 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35, без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, командированному работнику с даты прибытия к месту служебной командировки и по дату выбытия из него возмещаются расходы в размере, установленном законодательством, кроме случаев, когда командированному работнику предоставляется жилое помещение за счет принимающей стороны либо когда эти расходы оплачиваются направляющей стороной путем безналичного перечисления.

Справочно: при определении количества суток для оплаты расходов по найму жилого помещения время, составляющее менее половины суток, исключается, а равное половине суток и более – принимается за полные сутки.

Водителям грузовых автомобилей и работникам, командированным вместе с ними, останавливающимся в соответствии с графиком движения в пути следования на отдых и не представившим оплаченных подлинных подтверждающих документов, расходы по найму жилого помещения за время нахождения в пути подлежат возмещению на общих основаниях.

Нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу определены приложением 1 к постановлению Минфина от 30.01.2001 № 7. Размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах РБ – постановлением Минфина от 8.08.2013 № 53. Нормы, установленные для Польши и РБ, приведены в табл. 3.

Таблица 3

Нормы суточных и возмещения расходов по найму жилого помещения

Страна

Суточные

Расходы по найму жилого помещения

Польша

50 USD

150 USD

Республика Беларусь

60 000 Br

20 000 Br

В организации, направившей водителя в командировку, предусмотрено возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов в размере 10% от норм, установленных законодательством.

Данные расходы должны компенсироваться:

– за 4 дня (с 18 по 21 февраля включительно) – по нормам, установленным для Польши (4 х 150 х 10% = 60 USD);

– за 3 дня (17, 22, 23 февраля) – по нормам, установленным для РБ (3 х 20 000 = 60 000 Br).

Суточные

В соответствии с п. 22 Инструкции № 115 возмещение суточных за время пребывания командированного работника за границей производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из РБ и дня прибытия в РБ по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку.

Важно: для водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, и лиц, командированных вместе с ними, днем отъезда (выбытия) из РБ и днем прибытия в РБ считаются дни пересечения границы РБ.

Водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, и лицам, командированным вместе с ними, суточные выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку, независимо от продолжительности их временных остановок в пути следования и пребывания в связи с этим на территории иностранного государства при проезде в страну командирования либо обратно (п. 27 Инструкции № 115).

При командировании водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, и лиц, командированных вместе с ними, в несколько иностранных государств с транзитом через РБ возмещение суточных производится:

– за время следования по территории государств СНГ – в иностранной валюте с включением дня отъезда из РБ и дня прибытия в РБ по нормам, установленным для государства СНГ, в которое направлен работник в командировку;

– за время следования по территории других ино­странных государств – в иностранной валюте с включением дня отъезда из РБ и дня прибытия в РБ по нормам, установленным для того государства, в которое работник направлен в командировку;

– в случае, если день прибытия в РБ совпадает с днем отъезда из РБ, возмещение суточных производится в иностранной валюте по нормам, установленным для того государства, из которого прибыл работник (п. 22 Инструкции № 115).

Иными словами, при командировании водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, в несколько иностранных государств возмещение суточных производится:

– за все время следования по территории иностранного государства (иностранных государств), включая день отъезда из РБ, до загрузки (разгрузки) – в иностранной валюте по нормам, установленным для того государства, в котором осуществляется загрузка (разгрузка);

– со дня отъезда из одного иностранного государства в другое государство для загрузки (разгрузки) – в ино­странной валюте по нормам, установленным для того государства, в котором будет осуществляться последующая загрузка (разгрузка);

– со дня отъезда из последнего иностранного государства, в котором осуществляется загрузка (разгрузка), включая день прибытия в РБ, – в иностранной валюте по нормам, установленным для того государства, в котором осуществляется последняя загрузка (разгрузка).

В рассматриваемой ситуации работнику следует возместить суточные следующим образом:

– за 4 дня (с 18 по 21 февраля включительно) – по нормам, установленным для Польши (4 х 50 = 200 USD);

– за 3 дня (17, 22, 23 февраля) – по нормам, установленным для РБ (3 х 60 000 = 180 000 Br).

Возмещение расходов
при задержке в пути

За время задержки в пути без уважительных причин, произошедшей по вине командированного работника, заработная плата (денежное довольствие) не сохраняется, суточные не выплачиваются и расходы по найму жилого помещения не возмещаются (п. 29 Инструкции № 115). Следовательно, при задержке в пути командированного работника по уважительным причинам (не зависящим от него) все указанные выплаты производятся.

Несмотря на то что в данном случае имел место простой, произведенные в командировке расходы нельзя признать не связанными с производственной деятельностью организации, потому что простой имел место по вине не водителя, а польской стороны. Таким образом, наниматель обязан оплатить водителю дни простоя, а суммы суточных и возмещения расходов по найму жилого помещения можно учитывать при налогообложении прибыли.

Статьей 71 ТК определено, что при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Однако данная норма касается только простоя непосредственно на рабочем месте, т.е. не в служебной командировке. Законодательство не содержит указаний относительно того, как поступить нанимателю при простое, произошедшем в командировке не по вине работника. Поскольку размер заработной платы за время нахождения в командировке должен быть не ниже размера среднего заработка за указанное время, по мнению автора, если простой произошел не по вине водителя, то за его дни наниматель вправе выплатить работнику средний заработок в том же порядке, что и за другие дни командировки, и учесть эти суммы при налогообложении налогом на прибыль.

Учет при налогообложении сумм возмещения командировочных расходов

Включение сумм возмещения командировочных рас­ходов в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, зависит от того, соблюдается ли основное условие, определенное для этого НК: командировочные рас­ходы, как и иные, должны быть связаны с процессом производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Подтвердить производственный характер командировки можно приказом (распоряжением) нанимателя о направлении в командировку или о продлении ее срока (при простое по не зависящим от работника причинам), отчетом работника о выполненной в командировке работе.

Учет времени
нахождения в командировке

На командированных работников распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Заработная плата за время нахождения в служебной командировке сохраняется в течение всего срока служебной командировки, при этом ее размер не должен быть ниже размера среднего заработка за все рабочие дни по графику работы организации, являющейся постоянным местом работы (ст.ст. 92 и 95 ТК).

Учет рабочего времени ведется в табелях использования рабочего времени, форма и порядок заполнения которых утверждаются нанимателем.

Согласно ст. 133 ТК время нахождения работника в служебной командировке в составе отработанного времени учитывается отдельно.

В табеле использования рабочего времени все рабочие дни по графику постоянного места работы, приходящиеся на дни командировки, обозначаются выбранным для этого кодом. На практике для обозначения времени нахождения в служебной командировке наиболее часто используют код «К».

Подоходный налог
и обязательные страховые взносы

Согласно подп. 1.3 ст. 163 НК при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории РБ, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога с физических лиц:

– суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством;

– фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по проезду (за исключением такси) к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения. При непредставлении плательщиком документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такой оплаты освобождаются от подоходного налога с физических лиц в пределах норм (размеров), установленных законодательством;

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы на командировки, оплачиваемые (возмещаемые) в соответствии с законодательством.

Согласно п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т. ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое пред­приятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115, от указанных взносов освобождаются компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 ТК. Такими компенсациями, в частности, являются гарантии и компенсации при служебных командировках (ст. 95 ТК), поэтому все суммы компенсации командировочных расходов, выплаченные в пределах норм, установленных законодательством, освобождаются от обязательных страховых взносов.

Суммы возмещения командировочных расходов, подлежащие выплате водителю, в рассматриваемом случае не превышают норм, установленных законодательством, поэтому они не облагаются подоходным налогом. Они также освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by