Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
17.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировки в пределах Беларуси. Еду на родину

Работник организации (Минск) направлен в служебную командировку в Гродно. При этом Гродно является постоянным местом жительства и регистрации данного работника, а в Минске у него оформлена временная регистрация по месту пребывания (работы).

Следует ли при направлении работника в командировку из Минска в Гродно выдавать аванс и возмещать расходы по проезду к месту командирования и обратно, найму жилого помещения и суточные?

Следует в случае документального подтверждения факта регистрации в месте пребывания (в Минске).

Поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы признается служебной командировкой (ст. 91 ТК).

В соответствии со ст. 95 ТК и п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), при служебных командировках наниматель обязан выдать работнику аванс и возместить расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и об­ратно;

– по найму жилого помещения;

– за проживание вне места жительства (суточные);

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Подпунктом 3.1 п. 3 Указа Президента от 7.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» установлено, что каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Беларуси и в случаях и порядке, предусмотренных Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом № 413 (далее – Положение № 413), обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Беларуси.

Согласно п. 21 Положения № 413 в случае временного выезда из места жительства на срок более 1 месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 281 и 30 Положения № 413.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до 1 года, если иной срок не установлен Положением № 413.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, при документальном подтверждении работником факта регистрации в месте пребывания (Минске) ему следует выдать аванс и возместить расходы по проезду к месту командирования и обратно, по найму жилого помещения и суточные в порядке и размерах, установленных нормами Инструкции № 35 для работников, командированных в пределах Беларуси.

При отсутствии документов, подтверждающих регистрацию в месте пребывания (Минске), данному работнику следует выдать аванс и возместить расходы только по проезду к месту командирования и обратно. Возмещение суточных и расходов по найму жилого помещения в этом случае будет противоречить законодательству.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений