Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инвестиции
31.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда инвестпроект заканчивается публичными торгами

Декретом Президента от 12.11.2015 № 8, вступившим в силу с 15 мая 2016 г., в новой редакции был изложен Декрет от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Декрет № 10).

В частности, было установлено, что в случае прекращения инвестиционного договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением инвестором (инвесторами) и (или) организацией, реализующей инвестиционный проект, своих обязательств по этому договору и изъятия земельного участка, предоставленного для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным договором, на котором расположены не завершенные строительством незаконсервированные объекты, по решению местного исполкома осуществляется их продажа с публичных торгов в порядке, установленном Совмином, одновременно с продажей в частную собственность земельного участка, необходимого для завершения строительства и обслуживания этого объекта, или продажей права заключения договора аренды такого земельного участка, если иное не установлено Президентом.

Для реализации этой нормы постановлением Совмина от 12.05.2016 № 370 утверждено Положение о продаже не завершенных строительством незаконсервированных объектов с публичных торгов (далее – Положение), которое также вступило в силу с 15 мая 2016 г.

Согласно Положению публич­ные торги проводятся в форме аукциона, на котором не завершенный строительством незаконсервированный объект и земельный участок или право заключения договора арен­ды земельного участка, необходимого для завершения строительства и обслуживания этого объекта, составляют единый предмет аукциона.

Соответственно, начальная цена предмета аукциона определяется как сумма начальных цен указанного объекта и земельного участка или права заключения договора аренды последнего. В свою очередь, начальная цена данного объекта (за исключением проведения аукциона с начальной ценой в 1 базовую величину) определяется по его оценочной стоимости на 1 января года, в котором принято решение о его продаже без понижения начальной цены продажи (кроме затрат текущего года, для которых датой оценки является 1-е число месяца, следующего за месяцем постановки на бухгалтерский учет), а начальная цена земельного участка – в размере не ниже кадастровой стоимости земельного участка методом ее пересчета в иностранной валюте по официальному курсу Нацбанка на дату утверждения местным исполкомом начальной цены земельного участка для проведения аукциона.

Аукционы проводятся местными исполкомами или определенными ими специализированными организациями и являются открытыми. Их участниками могут быть как граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели РБ, так и иностранные инвесторы (иностранные государства, объединения, международные организации, иностранные юридические лица, иностранные граждане, граждане Беларуси, имеющие постоянное место жительства за границей, и лица без гражданства), если иное не установлено законодательными актами.

При продаже на аукционе не завершенного строительством незаконсервированного объекта с одновременной продажей в частную собственность земельного участка к участию в аукционе допускаются только негосударственные юридические лица РБ.

Извещение о проведении аукциона (в т.ч. с начальной ценой, равной 1 БВ) подлежит обязательному опубликованию не позднее чем за 30 дней до дня проведения аукциона в печатных средствах массовой информации, определенных Совмином. Дополнительно информация об объявленных торгах и предмете аукциона может бесплатно размещаться в Интернете на официальных сайтах местных исполкомов и ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений