Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
23.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда интернет-магазину не нужен терминал©

МНС разъяснило порядок установки и использования платежных терминалов субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазин.

Подпунктом 2.8.2 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) установлено, что с 1.01.2016 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности, указанных в п.п. 16–18 приложения 1 к постановлению № 924/16. К таким видам деятельности отнесена розничная торговля по образцам без (вне) торговых объектов (за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме) (п. 18 приложения 1 к постановлению № 924/16).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция), под использованием банковской платежной карточки понимается совершение ее держателем с применением этой карточки либо ее реквизитов действий, в результате которых осуществляются безналичные расчеты, а также предоставляются информационные и иные услуги в зависимости от технологий, используемых участниками платежной системы.

Интернет-эквайринг – это деятельность банка-эквайера, включающая осуществление расчетов с организациями торговли (сервиса) по операциям в глобальной компьютерной сети Интернет, проведенным при использовании карточек, эмитированных данным банком и другими банками-эмитентами (п. 2 Инструкции).

Исходя из вышеизложенного, если при осуществлении розничной торговли по образцам через интернет-магазин расчеты за товары производятся исключительно в безналичной форме (например, с использованием реквизитов банковских платежных карточек посредством интернет-эквайринга, через кассы банков и объектов почтовой связи, наложенным платежом при доставке товаров по почте, посредством АИС «Расчет», иных платежей, которые обеспечивают поступление средств за оплату товара на расчетный счет продавца), обязанность установки платежного терминала отсутствует.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений