Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
19.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Китайский прорыв белорусский калий пойдет в КНР по сходной цене

Белорусская калийная компания договорилась с консорциумом китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) об установлении контрактной цены на поставку калийных удобрений по 219 USD за тонну. Эта цена будет действовать до 31 декабря 2016 г. Контрактные договоренности сторон будут соответствовать положениям ранее подписанных долгосрочных меморандумов.

Контрактная цена с КНР, крупнейшим потребителем калия в мире, оказывает существенное влияние на структурирование мирового калийного рынка в целом. Соглашение о цене китайского контракта является очередным позитивным сигналом для рынка, хотя объем поставок остается неизвестным.

«Договоренность с Китаем является логичным продолжением чуть ранее заключенного контракта с Индией, и мы уверены, что она обеспечит дальнейшую стабилизацию мирового рынка и его поступательное развитие, – заявила генеральный директор БКК Елена Кудрявец. – Данный уровень цены отражает реальную ситуацию и тенденции, сложившиеся на мировом калийном рынке. Достигнутое соглашение позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке, укрепит импульс деловой активности, создаст прочную основу мировым производителям и покупателям калия для определения дальнейших бизнес-стратегий».

В БКК полагают, что достигнутая договоренность является «фактором, укрепляющим положительные тенденции, наметившиеся на калийном рынке после заключения индийского контракта» 27 июня. Однако российские аналитики придерживаются иного мнения. Они отмечают, что цена, которой удалось добиться БКК, несколько выше, чем планка, до которой пытались ее сбить китайские покупатели, еще недавно соглашавшиеся только на 190 USD за 1 т, но почти на треть ниже, чем в прошлом году (315 USD), и даже ниже, чем упомянутый контракт с Индией (227 USD). Впрочем, в нынешних условиях это вполне приемлемый результат. Обычно контракты с Китаем и Индией заключались в начале года, причем цена китайского контракта служила индикатором для всего рынка. Контрактные и спотовые цены в остальных странах формировались с премией к поставкам в КНР. Но в этом году переговоры затянулись. В 2015 г. основные покупатели накопили большие запасы калийных удобрений, например, Китай – почти 6 млн. т, а к маю они снизились до 4 млн. т. Поэтому крупнейшие азиатские страны могли позволить себе затягивать переговоры, добиваясь выгодной цены.

На этом фоне договоренность БКК выглядит относительно успешной. Аналитики еще недавно предполагали, что подписание контрактов может затянуться до конца года. Теперь строятся догадки о ценах и объемах поставок на будущие годы. Предполагается, что в 2017 г. производители смогут поднять цену на калий для Китая на 10–20 USD/т. Но в 2018–2019 гг. объем производства может вырасти с вводом новых мощностей в Беларуси и России, что приведет к очередному падению цен на мировом рынке.

Пока же нашим экспортерам осталось только поблагодарить китайских партнеров «за проведенную плодотворную работу, позволившую принять взвешенное и взаимоприемлемое для обеих сторон решение».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by