Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
21.10.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кино не для всех

В то время как дети всех возрастов активно «бороздят просторы» Интернета, с легкостью обходя расставленные глупыми взрослыми запреты и без труда (причем совершенно бесплатно) скачивая там любую информацию, в т.ч. явно предназначенную для совсем другой аудитории, власти в Беларуси вдруг всерьез озаботились отсутствием возрастной маркировки на реализуемой информационной продукции.

С 1 июля 2017 г. продажа информационной продукции без такой маркировки запрещена постановлением Совмина от 17.10.2016 № 828 (далее – постановление № 828). Согласно этому акту, которым вносятся изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703 (далее – Правила), информационная продукция в виде продукции средств массовой информации, печатных изданий, аудиовизуальных произведений, фонограмм, игр, в т.ч. игр с электронным дисплеем, компьютерных игр и программ на любых видах носителей либо в виде информации, распространяемой посредством культурных мероприятий (далее – информационная продукция), должна иметь знак возрастной категории, присвоенный в установленном порядке, за исключением случаев, когда наличие такого знака является необязательным в соответствии с законодательством Беларуси.

Без него продажа информационной продукции запрещается, хотя возможны случаи, когда наличие такого знака будет признано необязательным в соответствии с законодательными актами, что установлено в подп. 41.8, которым дополняется п. 41 Правил, содержащий перечень товаров, продажа которых запрещена.

Кроме того, в подп. 41.1 п. 41 Правил уточнено, что несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещена продажа фильмов, которым присвоен знак возрастной категории «16+» или «18+» (сейчас им нельзя продавать аудиовизуальные произведения с индексами «**» и «***»). При этом не допускается продажа продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию несовершеннолетним, не достигшим возрастной категории детей, среди которых допускается распространение такой продукции. В настоящее время здесь говорится о запрете продажи этой продукции лицам моложе возрастных ограничений, установленных в заключении экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости.

Соответствующие уточнения относительно знака возрастной категории, присвоенного фильму, вносятся и в п. 91 Правил, содержащий требования к продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, компьютерных программ и фонограмм.

Постановлением № 828 также уточнены особенности продажи средств защиты растений (веществ или смеси веществ синтетического или природного происхождения для предотвращения появления, уничтожения или борьбы с вредителями, возбудителями болезней растений и (или) растительной продукции, нежелательными видами растений, предпосевной обработки семян, а также для использования в качестве регуляторов роста, дефолиантов, десикантов и фумигантов), установленные в новой редакции главы 15 Правил, которая вступит в силу с 22.01.2017 г.

В ней, в частности, определено, что к продаже допускаются только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию средств защиты растений и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, и только в упаковке производителя.

Информация о средствах защиты растений помимо общих сведений, указанных в ч. 2 п. 15 Правил, должна содержать на каждой единице емкости (было – на потребительской таре или упаковке и в прилагаемых к ним инструкциях) со средством защиты растений рекомендации по его применению, перевозке и хранению (на тарной (упаковочной) этикетке или в специальном приложении) с указанием номера государственной регистрации. Ранее здесь говорилось о способах безопасного обращения со средствами защиты растений и об их соответствии требованиям технических нормативных правовых актов.

А продавец таких товаров с 22.01.2017 г. должен иметь документ, подтверждающий качество средства защиты растений, выданный производителем, в котором указываются сведения о:

– наименовании средства защиты растений и содержании в нем действующих веществ;

– производителе (полное наименование юридического лица, фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя) и товарном знаке средства защиты растений (при его наличии);

– дате изготовления средства защиты растений (день, месяц, год) и его сроке годности (месяц, год);

– номере партии;

– массе нетто или объеме партии;

– количестве упаковочных единиц в партии;

– результатах проведенных испытаний средства защиты растений и заключении о качестве средства защиты растений.

Также уточнено, что продавец средств защиты растений обязан обеспечить соблюдение обязательных требований безопасности не только при их хранении и продаже, но и при размещении в торговом зале.

Кроме того, в связи с реорганизацией системы государственного управления в нашей стране по всему тексту Правил Министерство торговли заменено Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений